Владимир Крикунов

Автор этой скульптурной композиции потомственный немецкий скульптор. Его работы наиболее полно дошли до наших дней. Н

Автор этой скульптурной композиции потомственный немецкий скульптор. Его работы наиболее полно дошли до наших дней. Назовите скульптуру и её автора. Когда скульптура была создана и где сейчас находиться?

Екатерина Афиногенова

Станислав Кауэр. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Фонтан "Puttenbrunnen" был создан в 1908 году немецким скульптором, профессором Кенигсбергской академии художеств Станиславом Кауэром. В современном Калининграде сохранилось около ста его барельефов на зданиях и несколько скульптур. На проводившейся в 1912 году в Позене (ныне Познань, Польша) международной выставке фонтанов "Puttenbrunnen" занял первое место. Жители Позена хотели купить фонтан, но Кауэр отказал им, предпочтя подарить фонтан Кенигсбергу.
Первоначально фонтан стоял рядом с Кенигсбергским замком. Позднее его перенесли во двор университетской больницы (ныне портовая больница в Калининграде) .
C 18 мая 2011 находится у выставочного корпуса "Пакгауз" (Музей Мирового Океана).

Елена Фролова

Станислав Кауэр.
А подробности посмотри у Татьяны, чуть выше