Екатерина Плотникова

Помогите пожалуйста сделать морфологический разбор слова "длинная"???

Татьяна Маркина

Качественно выполнить морфологический разбор прилагательного ДЛИННАЯ, не видя его в предложении, невозможно, так как оно может быть и определением, и сказуемым, а определить это можно только в предложении:
◆ ДЛИННАЯ дорога утомила нас. (Длинная – определение);
◆ Дорога ДЛИННАЯ. Дорога была ДЛИННАЯ. (Длинная, была длинная – сказуемые).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ДЛИННАЯ

Длинная (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какая (сущ.)? длинная.
Н. ф. – длинный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, в именительном падеже.
III (Какая (сущ.)?) длинная (определение или сказуемое – смотрите своё предложение).

Памятка из Интернета Вам в помощь:

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Женя Молькова

(дорога) длинная-прилагательное
1. (какая? ) длинная
Начальная форма--длинный
2.Постоянные признаки- качественное
Непостоянные призн. -полное, женский род, единств. ч. , Именительный падеж
3.дорога (какая? ) длинная-в предложении определение (волнистой)