Николай

Это сооружение, построенное архитектором К. Лангхансом, -один из самых известных символов Берлина

Олег Андрейченко

Бранденбу́ргские воро́та ) — архитектурный памятник в Берлине (Германия) .

Считаются самым знаменитым символом Берлина и Германии; им больше 200 лет. Если до 1989 года они были символом разделённых Германии и Берлина, то сейчас они свидетельствуют о единстве всего государства.

Бранденбургские ворота — это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 годы и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет Богиня Мира. После победы над Наполеоном Богиня Мира получила Железный Крест, созданный Фридрихом Шинкелем.