Борис Гусаков

Моя сестра всегда рисует чёрной, фиолетовой или коричневой краской. Что это значит? Ей 5 лет.

Да красок полно ))))))))

Спасибо. В детском саду, честно говоря, даже не знаю - есть ли психолог. Я ж не мама. Мне просто стало интересно, почему ребёнок рисует что-то мрачное постоянно...

На основании чего ещё говорить если сестра как только изъявила желание рисовать (лет с 3 так точно, возможно с 2.5 - сложно сказать, мы в разных городах жили) - так и рисует тёмными красками всегда?

Она у нас не совсем обычный ребёнок, потому что нашей маме было 42, когда родилась сестра.
Малая не выговаривает букву "р", не читает, но считает хорошо, английский язык пошёл на ура, впрочем, как и у меня, В детский сад пошла с 4.5 лет. Много смотрит телевизор.. . Это да. Это правда. На компьютере играет, минут 30-60 в день...

ну я вот тоже склоняюсь к решению вопроса - что у ребёнка просто так мозг устроен, ну нравится ей так рисовать 🙂 спасибо всем!

Александр Новиков

Если ребенок не веселый или есть страхи, или ещё что-то не нравится, то показать психологу нужно.
Один этот факт не позволяет делать выводы.

Татьяна Гаврилушкина

Возможна депрессия раз нет ярких оптимистичных цветов

Анастасия

купите яркие краски, может у вас в доме других и нет)))))))))))))

Павлик

Либо у ребенка депрессия, либо яркие краски закончились...

Ив
Иван

грустно ей и скучно

Оля Ковалёва

Сходите на консультацию к детскому психологу, в детском саду должен же быть. Трудно говорить только на основании того, что ребенок использует эти цвета.

Имя

А возможно у ребенка цветовосприятие особенное, а мы сейчас его в неврастеника запишем ни за что ни про что. Депресия, если она есть, будет проявляться не только в выборе цветов, но и в других вещах. Если в поведении ребенка ничего странного не замечали, то просто ему нравяться эти цвета и не нада искать никаких отклонений.

Катя Блэр

Профессиональные юмористы обычно не смеются. Окружающие не могут назвать их контактными или весёлыми.
Но было бы ошибкой всех кто на них походит считать юмористами. Скорее это говорит об обратном.
С детьми подобные рисунки _обычно_ говорят о проблемах, депрессии, но не обязательно. Стоит сходить к психологу, чтобы он посмотрел на это со стороны.
Только вот они чаще всего бестолковы, как их выбирать, искать - не знаю.

Татьяна Семенец

Я рисовала в пять лет черной. И знаете что? Задолбали меня, и били и ругали, мол психика у меня нарушена. Нормально все со мной) отстаньте от ребенка))