Юлия

всем привет! народ, подскажите, чем отличается пай от акции?

почему назвали именно "пай"? по сути и описанию, это та же самая акция, с которой капают дивиденды. мне непонято почему именно пай. заранее спасибо за ответы.

Ю*
Юлия ***

Акция - ценная бумага. вид движимого имущества (ГК РФ) , эмиссионная ценная бумага, котирующаяся или некотирующая на рынке ценных бумаг. Паи тоже ценные бумаги, но не являются инвестиционными. Доходы капают, в этом для Вас нет разницы. есть особенности выпуска и обращения

Виктор Семилетов

Акции удостоверяют долю в материальном капитале фирмы, пай - это бумага, удостоверяющая долю в инвестиционном портфеле фонда.. Стоимость акций зависит от способности предприятия генерировать прибыль и свободный денежный поток.. Стоимость пая же зависит от динамики курсов ценных бумаг, входящих в портфель фонда.

Роман Громов

Нуу ПАЙ это ДАЙ а акция это АКАЦИЯ

Ибрагим Ибрагимов

Ответ Просветленного, правильный