Константин И.

Чем отличаются условия получения тени и полутени?

Алексей Мартыненко

Полутень получается от протяженного источника света.
Если источник света точечный, то полутени не бывает.
Тень это область полностью скрытая от света. В тени Вы не видите источник света.
Полутень только частично скрыта от источника света. В полутени Вы видите часть источника света.

Например, в области полного солнечного затмения Вы находитесь в тени от Луны и Солнца не видно. А в области частичного солнечного затмения Вы находитесь в полутени от Луны.
Когда происходит восход солнца или закат солнца (то есть часть солнечного диска находится за линией горизонта) Вы находитесь в области полутени, которая разделяет темную и светлую стороны планеты Земля.

Роман Фамилия

Полутень - это рассеянная составляющая источника света, образуется в основном из-за наличия атмосферы, а в помещениях - ( да и не только ) от окружающей обстановки ...
На луне очень мало полутеней .