Анна Ситикова

помогите решить задачу по физике за 9 класс...

Протон, обладая кинетической энергией равной 8*10^{-17} Дж, входит в однородное магнитное поле с индукцией 10 Тл. С какой силой действует магнитное поле на протон, если силовые линии поля и вектор скорости протона образуют прямой угол?

Вера Дунаева

По формуле силу Лоренца
Fл=е*v*B*sin a. ( e -заряд протона=1.6*10^(-19)Кл, v -скорость, В -магнитная индукция, а (альфа )=90 град. (sin 90=1)). Cкорость выразим из формулы кинетической энергии
Ек=m*v^2/ 2. ( m -масса протона=1,6726*10^(-27)кг )
v=корень квадратный из 2*Ек / m. подставим
Fл=е*В*кор. кв. из 2Ек / m . осталось посчитать.