Ольга Бортникова

Что это за десерт такой - баба ромовая?

Купил известную плюшку, пропитанную сиропом и с глазурью. Написано: "Баба ромовая". Сперва хотел скушать. Потом подумал - а может, её по-другому употребить? Всегда знал, что есть восточная сладость: козинак, щербет, кос-халва, ром-бабА. Почему вдруг она превратилась в бабу, да ещё и ромовую? Так с чего начинать - с рома или с бабы?

Любовь Побат

В кулинарии есть всевозможные формы выпечки - пудинги, кексы, булочки, бабки.. .
Это вид изделия, который можно приготовить как из картофеля, творога, так и из муки.
То, что называется "ромовая баба" готовится из сдобного теста с пропиткой из сиропа с добавлением спиртного, в данном случае это ром.

Анастасия Мамаева

Это наподобие кекса, только пропитано ромом и полит сахарной глазурью, по больше кекса классического, вкусная выпечка, если правильно сделано.

Александр

торт вроде

Сергей Сазонов

она вкусная.

Наталья Зверева

Выпечка "Ромовая баба" известна давно. И продавалась когда ещё ценники (а также накладные и пр документы) отруки продавцы (кладовщики и пр. ) писали. Они просто сокращали слово "ромовая" чтоб меньше писать и на ценнике умещалось, поскольку желательно чтоб было написано крупными буквами. Так и появился десерт "Ром. баба", а затем "Ром-баба". А в прейскурантах (точнее теперь уже в прай-листах) как и в товаро-транспортных накладных и прочей сопроводиловке принято писать сначала определяющее слово (в данном случае баба, а не батон) , а потом уже второстепенной (баба ромовая, батон - городской, нарезной, с плесенью) .
Поскольку нынешнее поколение продавцов знает ещё меньше чем предыдущее поэтому они полностью переписывают наименование из накладной.

Юл
Юлия

да - она эта баба есть еще в рецептах 50х годов

Bzt Bzt

Тесто просто пропитано ромом. Как небольшие кексики выглядит

Им
Императрица

На любителя она ещё. По мне так слишком сладкая Оо