Julie Volkoff

Что такое дарсопатия и к какому врачу с ней обращаться?

Светлана Пронякина

Остеохондроз позвоночника является нейро-ортопедическим заболеванием, то есть его лечением занимаются и невропатологи, и ортопеды, и, на определённой стадии, нейрохирурги и мануальные терапевты.
В классификации остеохондроз (М-42) был ошибочно отнесен к группе так называемых деформирующих дорсопатий (диапазон М-40 — М-43), однако потребность «быть как все» и необходимость адаптации к последней «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» , заставили и врачей, и научных работников, к большому сожалению, подчиниться новым «веяниям» [12]. Вероятно предполагалось заменить термин «остеохондроз позвоночника» термином «дорсопатия» .
И лишь несколько лет спустя появились методические пособия [13], указывающие на необходимость использования кодов в подразделе «другие дорсопатии» (диапазон М-50-М54), что более менее, соответствует российскому «остеохондрозу позвоночника».