Иван Лысых

Подскажите по ОСВ и проводкам

Фирма имеет на 01.01.13 кредиторскую зад. перед работниками по з/п 12 800 руб., в феврале из кассы выдали на з/п 30 000 руб. нужно сальдо конечное на 01.02.13 как его отразить в ОСВ и балансе если счет 70 пассивный и может отрожаться только по кредету он что будет с минусом? А баланс как ?

Гена Туманов

А как вы выдали больше чем на числили?
грубо говоря
20 - 70 начисление
70 -50(51) выдача.
То есть, чтобы закрыть остатки нужно доначислить з/п

Артур

Да, у вас будет дебетовый остаток по сч. 70,т. е. долг за работниками. Я так поняла вы выдали з-ть работникам в сумме 12800 и остальная сумма пошла как аванс по з-плате.
В оборотно-сальдовой ведомости выглядеть будет так :
сальдо на начало К-т 12800 обороты по Д-т 70 сч. 30000 сальдо на конец Д-т 17200.В балансе вы эту сумму поставите, как дебиторская з-ть .