Алексей Шаталов

Какие левые и правые притоки дона?

Мария Сарапкина

Самым верхним по течению правым притоком является Чир (дли­на 399 км, площадь водосбора 12 422 кв. км) , начинающийся на невы­соком водоразделе между Доном и Калитвой. Далее идет р. Кумшак, весьма маловодная и небольшая речка пересыхающая в засушливые годы.
Река Кагальник начинается в виде неглубокой балки на возвышен­ной ровной степи. При пересечении Донецкого кряжа берега ее ска­листы и имеют многочисленные выходы источников, поддерживающие питание реки. Также справа впадает в Дон наиболее крупный приток - Сев. Донец (длиною 1016 км, площадь водосбора 99557 кв. км) . Также справа впадает в Дон наиболее крупный приток - Сев. Донец (длиною 1016 км, площадь водосбора 99557 кв. км) . Ниже г. Ростова н-Д. в Дон впадает Темерник (длина 38 км, площадь водосбора 288 кв. км) Самым верхним из левых притоков Дона является Сал, образую­щийся слиянием двух рек - Джурюк-Сала и Кара-Сала. Последним левым притоком Дона является Койсуг, остаток быв­шего рукава Дона, берущий начало от Койсугского озера, в 3-4 км выше Батайска.

Кирилл

5255 рек и речушек - притоки Дона, которые он принимает на всей своей протяженности.
Совокупная их длина равна 60100 км. Громадный бассейн этой реки, равный 422 000 квадратным километрам, расположен на Восточно-Европейской равнине. Дон со всеми своими притоками захватывает 12 областей России, часть Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев. Относятся к нему и три области Украины.
Крупнейшие притоки Дона сами по себе являются довольно большими реками – Северский Донец (протяженность 1099 км) и Хопёр (980 км), Сал (798 км) и Медведица (745 км). Дальше идут реки менее длинные – Сосна и Красивая Меча, Непрядва и Маныч. А также Черная Калитва и Богучарка, Битюг, Иловля, Воронеж и тысячи других рек, речушек и ручьев – все это притоки реки Дон. Правые заслуживают

Сергей Митришкин

В древности Азовского моря не существовало. В тот период Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива. В хапровской аллювиальной толще, относящейся к русловой фации палео-Дона, Н. К. Верещагиным в 1954 году в Ливенцовском карьере на западной окраине Ростова-на-Дону был обнаружен фрагмент плюсневой кости верблюда вида Paracamelus alutensis № 35676 со следами рубки и пиления-резания каменным орудием, который относится к финалу среднего виллафранка (2,1 — 1,97 млн л. н.) [9][10].

Относительно доисторического времени весьма ценные сведения о Доне даёт Риттер в своей «Vorhalle».

Полибию источники Дона неизвестны. На карте Пейтингера Дон, хотя и впадает в Меотийское озеро (Азовское море), но истоки его лежат на какой-то горе на самом берегу океана, причем у истока его сделана на карте надпись: «Река Танаис, отделяющая Европу от Азии». Иордан в Гетике заставляет низвергаться Танаис с Рифейских гор.

Немало следов древнейшего знакомства норманнов с Доном сохранилось в сагах, где он именуется Ванаквисль (исл. Vanakvísl). Немало мифических сказаний собрано также графом Потоцким.

По Дону спускался Святослав со своею дружиною в походе на хазар.

В Киевской Руси Донцом назывался не современный Донец, а река Уды, [11] на которой стоял древнерусский, пограничный со Степью город Донец новгород-северского княжества. В свою очередь, современный Донец тогда назывался Дон.

По мнению Б. А. Рыбакова, то, что сказано в «Слове о полку Игореве» про Донец, на самом деле относится к Удам; [12] в частности, диалог князя Игоря Святославича с рекой. То, что сказано в «Слове о полку Игореве» про Дон, на самом деле относится к Донцу. [12]

Во время путешествия Плано-Карпини, в 1246 г., берега Дона находились в ведении Тубона, шурина Батыя. Руисбрёк (Рубруквис), путешествовавший по югу России в 1253 г., сообщает о переправах на Дону, которые содержали русские по приказанию Батыя и Сартака; переправа поддерживалась барками.

Барбаро, рывший клады и вскрывавший курганы аланов по берегу Дона, рассказывает о рыбных ватагах на Дону и Азовском море.

Амброджо (Амвросий) Контарини пишет, будто русские признавали Дон святой рекой за её рыбные богатства. Проезжая в качестве венецианского посла через донские степи, Контарини и спутник его, Марк Руф, ничего не видали, кроме неба и земли, не находили ни дорог, ни мостов, сами делали плоты при переправах и восхваляли милость Божию, когда достигли Рязанской области.

Точно так же отзывается о Доне митрополит Пимен, проехавший здесь в 1389 г. в Царьград.

В 1499 г. купцы, сопровождавшие московского посла Голохвастова, отправленного вел. кн. к султану Баязету, грузили свои товары в барки у «Каменного Коня», на устье Красной Мечи ниже Лебедяни.

В 1514 г. первый посол турецкий, кн. мангутский Феодорит Камал, и русский посол Алексеев по пути в Москву терпели недостаток и голод в придонских степях, лишились коней; их «увалило снегом, так что едва живые добрались до пределов Рязанских».