Шариков

что значит кульминация? напишите ясное определение....

Дереник Ягутян

Кульминация в произведении это основное событие, вызывающее нарастание действия. Это непосредственная цель, к которой идут события произведения.
Это момент наиболее значимый и, следовательно, наиболее напряженный.

Кульминация - это тот момент пьесы, в котором действие достигает наивысшего напряжения, наиболее критической стадии развития, после чего наступает развязка.

Наталья Дмитриева

Итог, разрешение, финиш. То бишь завершение какого-либо действия, его развязка

Оксана Цуркан

Развязка действия, завершение, когда все становится ясно.

Ок
Оксана

Вообще-то, кульминация - это не развязка, а то, что идет непосредственно перед ней. Наивысшая точка развития сюжета, самый накал страстей. То, к чему шло все повествование, дальше оно идет на спад.

Ольга Балабаева

самый напряжённый момент в развитии действия, перед развязкой

Ольга Захарова

Самый напряженный момент в сюжете