Дмитрий Квасников

что можно назвать как "ОСНОВЫ JavaScript" ? нужно собрать материал.

это переменные, функции, циклы, массивы, операторы, усл. выражения? или другие вещи? ну уж извините, чайника)

Марат

Ну в общем да. Большинство, что описано в стандарте ECMAScript относиться к основам языка:

О самом языке (интерпретируемый, встраиваемый, динамический с утиной типизацией)
Где и как используется язык, область применения
Простые типы данных (числа, строки, массивы, объекты)
Преобразования типов
Переменные
Литералы
Выражения (создание объектов, математические операции, булевы и прочие)
Инструкции (if, for, while, continue)
Встроенные объекты и их методы (глобальный объект, функции Function, массивы Array, строки String).
Ошибки и их проверка.

http://es5.javascript.ru/ (где-то с седьмого по шестнадцатый пункт)