Гаврила Навозный

классификацыя гепарда

Екатерина Зверева

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Род: Гепарды
Вид: Гепард

(с) Википедия

Irina Dimkova

Семейство кошачьи

Иванова Мария

а чего цЫкаешь?!

Екатерина

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Род: Гепарды
Вид: Гепард

Наталия Касьяник

Гепард (Acinonyx jubatus) - хищное млекопитающее семейства кошачьих. Полная классификация: подтип Позвоночные (Vertebrata), класс Млекопитающие, или Звери (Mammalia), подкласс Настоящие звери (Theria), отряд Хищные (Carnivora), семейство Кошачьи (Felidae), единственный представитель рода. Длина тела от головы до задней части бедер 110 - 150 см, хвоста 65 - 90 см, высота в холке 79-100 см, средняя масса животного 43 кг (самец) и 38 кг (самка) . Этот зверь настолько своеобразен, что выделяется в отдельное подсемейство. По внешнему облику и строению тела гепард скорее напоминает длинноногую собаку, чем кошку. В дословном переводе слово "гепард" означает "собака-кошка", что точно передаёт положение вещей. Строением тела гепард похож на волка, только шкура пятнистая, да морда, как у кошки. Он даже не ревёт, как тигр, а только тявкает подобно собаке. Тело у него несколько укорочено и более поднято над землёй в сравнении с телом кошек.

Гепард самый быстроногий зверь на Земле. Догоняя добычу, он может развивать на коротких расстояниях (до 500 м) скорость до 120 км/ч. Гепард хорошо приспособлен к такому способу охоты: у него сухое поджарое тело с небольшой головой и длинными стройными, тонкими, но в тоже время сильными ногами, когти на которых не втягиваются, как у других кошачьих, а длинный сильный хвост при беге выполняет роль балансира. Этот зверь способен прыгнуть с места на все восемь метров.