Рома Новиков

как изменилась высота солнца на небосклоне? в декабре солнце (напиши нужный ответ) чем в ноябре

В@ня Комягин

В декабре солнце выше, чем в ноябре, но ниже, чем в январе. В феврале выше, чем в декабре и январе.

Шахноза Мамадалиева

Я так понял Вас интерисует день летнего и зимнего солнцестояния.

Солнцестоя́ние — момент пересечения центром Солнца точек эклиптики, наиболее удаленных от экватора (точек солнцестояния) .

Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь) , а летнее — 20 или 21 июня и тогда наблюдается самая короткая ночь (и самый длинный день) . В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце ежедневно в полдень поднимается всё выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет своё движение на обратное. Затем оно каждый день в полдень опускается всё ниже и в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменяет своё движение на обратное и начинает подниматься.

Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния колеблются на 1—2 дня. Летнее солнцестояние, происходит обычно 21 июня, зимнее — 22 декабря. В астрономии момент зимнего солнцестояние принимается за начало зимы, а момент летнего солнцестояния — за начало лета. Астрономическая долгота солнца в эти моменты, соответственно, 90° и 270°, и в астрологии это означает вхождение Солнца в знак Рака (летнее солнцестояние) и Козерога (зимнее солнцестояние) .

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к синусоиде) ; отсюда и происходит самое название солнцестояния. Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определен наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.

Марина Волкова(Лапенкова)

в декабре солнце выше, чем в ноябре.