Любовь Чапурина

сколько километров в 1 градусе северной широты по 60 паралели?

Лена Барышева

Примерно (из-за несферичности Земли) в два раза меньше (cos(60°)), чем по экватору, т. е. около 55,6 км

Па
Паша

Широта как раз по параллелям и измеряется и длина одного градуса широты практически не зависит от местоположения. Может, всё-таки долготы? Если так, то надо длину 1° по Экватору умножить на cos60°. Т. е. 40000/360*cos60°≈55,6км.

Если имелась в виду именно широта, то первый ответ верный.

Наташа Чернова

Сто одыннацат, Паганель. Привет фурсенкам

Ирина Хазова

В 1 градусе любой широты по 60 паралели километров 55 с половиной.

cos(60) * 40000 / 360=55,(5) км.

Это как раз если предполагать, что Земля имеет форму идеального шара.
40000 км - длина парижского меридиана. Для формы шара все меридианы равны экваториальной параллели.
Все остальные параллели меньше экваториальной - как раз пропорционально косинусу того самого угла, который мы называем номером параллели.
Какого угла? А из центра планеты между экватором и параллелью.
Поправка на сплющенность с полюсов совсем небольшая, не стоит принимать ко вниманию эти жалкие метры.