Андрей Лебедев

Определите степень окисления атомов, образующих следующие химические соединения:

NO2; HBr; PH3; HF; CO2; Ae2O3; Na2S; KCl

Лариса Парамонова

При определении степени окисления элемента в соединении следует помнить/, что любая молекула в целом электро нейтральна, т. е. сколько в ее составе полождительно заряженных частиц, столько же должно быть и отрицательно заряженных. Причем количество тех ьи иныфх считается с учетом индекса. Т. е. если в состав молекулы входит 2 атома элемента с зарядом (+), то всего будет 2"плюса. Значит на оставшийся элемент приходится 2 "минуса", если это 1 атом, то оба (-) на него, а если 2 атома, то на каждый атом будет приходиться по одному (-).
Начинать определять степень окисления элемента в молекуле всегда нужно с того элемента, который всегда проявляет одну и ту же степень окисления (например, кислород всегда имеет степень окисления =(-2) (перекись водорода не рассматриваем!) ; а водород в соединениях всегда имеет степень окисления =(+1).
NO2: кислород (-2)*2атома=-4, Тогда азот : (+4)
HBr: водород (+1), бром (-1)
PH3: водород (+1)*3атома=(+3); фосфор (-3)
Al2O3: кислород (-2)*3атома= (-6); тогда на алюминий приходится (-6). Всего атомов алюминия 2. Тогда на каждый атом алюминия приходится (-6)/2=(-3). Значит степень окисления алюминия (-3)
Остальное попробуй сама.
Удачи!