Наталья Иванникова

сочинение на тему "берегите природу" за 6 класс

ПЛАН
1Зачем нужна природа человеку
2Проблемы природы
3Как решить проблемы
4Берегите природу

Ирина Кургузова

Природа – это одно из самых главных богатств нашей Родины. Одна из частей этой природы – лес. Лес – наше богатство. Мы должны беречь и охранять его.
Охранять, беречь – все это только слова. До дела редко руки доходят. Охранять умеют немногие, а если умеют, то уж по-настоящему.
Бывали ли вы когда-нибудь в лесу? Конечно, бывали. Я не могу ошибиться в этом. А знаете ли вы правила поведения в лесу? Сколько леса сгорает ежегодно от неправильного поведения в нем! Ведь правильно гласит известная поговорка: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно сжечь миллион деревьев» . Да и не только спички делают из дерева. Взять, например, ель. У нее используют верхушку и сучья, хвою и кору, ствол и часть, остающихся после сруба – пень. Все это используют в разных отраслях нашей промышленности. Из частей ели делают лекарства, мебель, доски, пенопласт и многое другое, всего не перечислить.
Но человек не всегда умело использует ресурсы леса. Как объяснить тот факт, что ежегодно на свалках гниют миллионы га леса?
А каково состояние самих лесов? Кругом консервные банки, битое стекло, разные железки. Некоторые туристы забывают потушить костер. Хорошо, если в этом лесу дежурит зеленый патруль. Патруль этот вовремя подоспеет и предотвратит пожар. А если такого патруля в этом лесу и в помине нет?
Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что зеленые насаждения служат надежной защитой от атмосферных загрязнений, это одно из важнейших средств оптимизации условий проживания в городах. Деревья – своего рода санитары. Исследованиями доказано, что в воздухе городского района, отделенного от завода лесной полосой, на четырнадцать процентов меньше сернистого газа, чем в воздухе до этой полосы, окиси углерода – на тридцать семь процентов, фенола – на тридцать шесть.
По тому, как мы относимся к насаждениям, можно судить он нашем культурном уровне. Мы не осознаем, что город – наш общий дом, и только сообща можем навести в нем порядок.
Многими тысячами исчисляется количество деревьев и кустарников, высаженных на улицах города. Но всегда ли мы замечаем, как чахнет под нашим окном молодое деревце, не политое вовремя, как затаптывается кустарник пешеходами и автомобилями? А как было бы прекрасно, если бы взрослые с детьми взяли под опеку насаждения во дворах, под окнами. Какой это был бы урок воспитания любви к природе, ственности перед ней!

Кристина Новикова

БЕРЕГИР РОДНУЮ ПРИРОДУ!
Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Сейчас много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.
Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многих животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое.
Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.

Yula Bobrovskaya

Предупреждаю сразу из интернета.
1 Вариант:
Природа-это вода, растения, животные, леса, луга. Я напишу об охране воды .Без воды нет жизни. Люди без воды не проживут больше двух дней. Слону в сутки надо 90 литров воды. Чтобы вырастить 1 кг картофеля, надо 30 вёдер воды. На земле много воды .Ею заполнены моря и океаны. Но эту воду мы не можем использовать, так как она солёная. Человеку нужна не солёная вода, а пресная, которой в природе не так уж много. На каждые 100 литров воды приходится лишь 2 литра пресной. Но и эта вода не вся может быть использована. Большая её часть в ледниках. Если и её исключить, то получится, что из 100 литров всей воды -это 10 полных больших вёдер, человек может использовать лишь полтора стакана . Если вода течёт по каплям из крана, то за один месяц зря уходит 400 литров воды. Вот что значит вода! Без воды не будет ни растении, ни животных, ни лесов, ни лугов и нас не будет на нашей планете! Беригите природу!

2.Каждый из нас является неотъемлемой частью природы. Нам нравиться наблюдать за первой капелью, предвещающей начало весны; за первым снегом, превращающим город в белую сказку; за осенним листопадом, устилающим землю золотым ковром. Однако все чаще мы забываем, что вся эта красота очень зависит от нас, от того как мы к ней относимся. Ведь всего этого не будет, если люди не перестанут превращать нашу планету в большую мусорную свалку.

Татьяна Брикова

Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Сейчас много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.
Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многих животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое.
Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.

Мээргуль Полотбаева

За последние 20 лет мир потерял почти 200 миллионов гектаров лесных массивов, что равно площади США восточнее Миссисипи. Особенно большую экологическую угрозу представляет истощение тропических лесов - легких планеты и основного источника биологического разнообразия планеты. Там ежегодно вырубается или сжигается примерно 200 тысяч квадратных километров, а значит, исчезает 100 тысяч видов растений и животных. Особо быстро этот процесс идет в самых богатых тропическими лесами регионах Амазонии и Индонезии. Британский эколог Н. Мейерс пришел к выводу, что десять небольших областей в тропиках содержат, по крайней мере, 27 % всего видового состава этого класса растительных формаций, позднее этот список был расширен до 15 горячих точек тропических лесов, которые должны быть сохранены, во что бы то ни стало. В развитых странах кислотные дожди вызывали повреждение значительной части леса: в Чехословакии 71 %, в Греции и Великобритании 64 %, в ФРГ 52 %. Современная ситуация с лесами очень различна по континентам. Если в Европе и Азии лесопокрытые площади за 1974 1989 годы несколько увеличились, то в Австралии за один год они сократились на 2,6 %, Еще большая деградация лесов идет в отдельных странах: в Кот-Д, Ивуар за год лесные площади уменьшились на 5,4 %, в Таиланде на 4,3 %, в Парагвае на 3,4 %.

Ме
Мехровар

Природу надо беречь! Ведь если не будет природы, не будет жизни на земле. Деревья растения дают нам кислород они дают нам жизнь на земле. Когда ты ломаешь ветки или рвёшь цветы, задумайся для чего ты это делаешь, ты не сделаешь себе лучше, сделаешь только хуже. Не загрязняйте природу: моря и реки, леса и степи. Мы стали очень много загрязнять природу: бросать мусор, где попало, вырубать леса, загрязнять реки. Подумайте что же останется в будущем? В школах сейчас ввели предмет - экология, нас учат беречь природу! На уроках мы говорим об окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Ведь нам нравится отдыхать на природе, ходить в лес, плавать в речке. Если мы не будем её беречь, то мы не сможем ощущать прекрасный запах цветов, свежий воздух, чистую речку. Вы подумайте какая же красивая природа! Очень много животных занесено в красную книгу, а всё из-за людей, из-за браконьерства. Представьте себе будущее, не останется ни животных, ни речек, ни свежего леса, а останется только пеньки в лесах, загрязнённая речка, химия, цветов и животных вообще не останется! Люди стали беречь только деньги, они убивают животных, вырубают
леса. Скоро человек станет ломать всё, что видит и в мире не останется ничего живого! Природа это наша жизнь, мы часть неё! Если мы не будем беречь природу, то не останется и нас!

Ан
Анастасия

Люблю грозу в начале мая как далбанёт прямо в сарай

Дарья Куликова

спасибо классное сочинение. списала с удовольствием! поставили "5"

Ольга Тюленева

БЕРЕГИР РОДНУЮ ПРИРОДУ!
Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Сейчас много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.
Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многих животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое.
Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.

Сергей Абреев

Природа — это наш дом, и поэтому так важно относиться к своему дому с уважением, внимание, заботой. Люди часто заняты своими проблемами, заботами, и забывают про природу, а ведь именно она даёт силы и заботы. Она помогает отвлечься, найти новое решение, выход из ситуации. На природе человек становится самим собою, настоящим. Ведь природа это его дом, а находясь дома, мы чувствуем себя хорошо.

Поскольку природа наш дом, то и содержать свой дом необходимо в чистоте и порядке. Это легко и просто, каждый из нас может это делать. И нужно начинать с малого, просо не сорить на улицах, участвовать в уборке парков, дворов, помогать сажать деревья. И природа благодарит за такие простое дела. После них мы наполняемся энергией, это энергия благодарность природы, эта любовь, которую она нам посылает.

Природа чувствует наше настроение, наши пожелания, и всё, что человек посылает ей, то и получает обратно. Даже плохая погода является творением человека. Если вокруг нас будет чистый воздух и вода, зеленые парки, то мы будем здоровы, счастливее, дружелюбнее. Ведь всё, что вокруг нас, это отражение нас самих, нашего внутреннего мира. И если оглянуться вокруг, то может помять: каков сейчас внутренний мир современного человека.

Природа — это наш дом, и нам стоит заботиться о нем с любовью и радостью, и тогда жить в этом доме станет на много приятнее и интереснее.

Odilbek Khudaynazarov

сам подумай

Дарья Калашникова

Автомобиль в год выбросит столько же углекислого газа, сколько весит сам. В выбросах автотранспорта содержится около 280 вредных веществ. Каждый житель мегаполиса вдыхает 48 канцерогенных веществ ежегодно, при этом количество таких городов продолжает увеличиваться. 1 % всей поверхности планеты залит асфальтом. Нашим детям, придется не одно столетие очищать Землю от него!

Вырубание лесов не только уродует внешний вид Земли, но уже влияет и на экологическую безопасность нашей планеты. Лес – это здоровая атмосфера, это – легкие нашей планеты. Однако люди не слышат свою планету и продолжают ее уничтожение. Земля каждый год лишается 11 миллионов гектаров тропических лесов – это в десять раз превышает возможности их восстановления. К 2030 году половины лесов Амазонии исчезнет с лица Земли. В Великобритании за 80 последних лет не стало более половины лесных массивов.

Хищник уничтожает, чтобы наесться и никогда не возьмет больше, чем ему надо. Человек кажется ненасытным, он уничтожает все больше и больше живых организмов из-за своего тщеславия, денег, а иногда просто от неумелого хозяйствования. С начала XXI века только в Европе исчезло около 17 тысяч видов растений и животных. Земля каждый год теряет 30 тысяч видов живых организмов. Ежегодно 1 % животных мира просто исчезает с лица планеты.

(На картинке вид на Центральный парк, Нью-Йорк, США)

Леса и океаны заполнены мусором, для полного разложения которого потребуются десятки и сотни лет: бумаги – до 10 лет, фильтра от сигареты – до 100 лет, пластмассы – до 500 лет. Уже образовались гигантские мусорные свалки в Мировом океане, состоящие в основном из пластика: 1 в Индийском и по 2 в Атлантическом и Тихом. Каждый год от пластикового мусора гибнет 1 миллион 100 тысяч морских птиц и млекопитающихся.

Светлана Мосина

«Берегите родную природу» — как часто мы слышим эти слова! Но вдумываемся ли мы в истинный смысл их, в их суть? Не всегда! А ведь сколько заботы о будущем вложено в этот призыв! Родная природа — источник не только чистого воздуха и экологически чистых продуктов, это ещё и красота, и душа Родины. Уничтожение чистых российских речек и озёр, бессмысленная и варварская вырубка бескрайних, на первый взгляд, сибирской тайги и лесов европейской части нашей страны, загрязнение воздуха ядовитыми выбросами многочисленных химических заводов и объектов «тяжёлой» промышленности, загрязнение почвы и воздуха во время военных испытаний и учений, ядовитые «осадки» авиационного топлива — вот далеко не полный перечень разрушительных воздействий современной цивилизации на родную природу. И если вовремя не начать борьбу с загрязнением природы, то мы можем через несколько десятилетий оказаться посреди выжженной пустыни в противогазах, потому что невозможно будет без них дышать, а то и вовсе будем жить в скафандрах, наподобие космических, чтобы уберечься от радиации. И это не пессимистические выдумки какого-нибудь писателя-фантаста, а вполне реальные ПРОГНОЗЫ учёных самых различных отраслей науки: биологов, экологов, химиков, астрофизиков, метеорологов и многих других.

Марина Marinus

Природа дает человеку все необходимое для его существования. Но, часто мы не ценим эти дары, не задумываясь, срываем цветы и ветки на деревьях, не давая ничего взамен. Нам кажется, что это мелочь, ведь вырастут новые. Обернувшись по сторонам, сложно не заметить - как же все таки прекрасна природа. Нам нужно лишь научиться ценить её!Самое красивое место на земле – это родной край. Сколько интересного здесь происходило, сколько приятных воспоминаний связано с этим местом! Здесь милый дом, в котором мама ждала из школы. Возвращаешься домой, а на столе ароматные блинчики с молоком. Разве может быть что-то вкуснее! Жизнь человека неразрывно связана с родной природой, с землей. Земля - это наша кормилица. Человек живет и трудится на ней, делит с ней радость и горе. Иногда хочется пройтись тихим шагом, вглядываясь в каждый бугорок, в каждую травинку, в каждую березку. Много пережила наша земля весенних ливней, которыми поила посеянное зерно, зимних метелей, которые укрывали белыми снегами поля и леса. Сколько земля пережила вместе с человеком радости и сколько боли доставляют ей бездушные люди, творящие недобрые дела! Все может родная земля сделать для человека. Она может накормить хлебом, напоить чистой водой, удивить своей красотой. Вот только защитить она себя не может.
Думаю норм?

Дмитрий Фатеев

Люди не могут жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, солнечных лучей, даже без общения со зверьками и птицами. Это наши земляки, мы вместе с ними живём на Земле. Ведь все эти птицы, зверушки, бабочки, лягушата живые. Природа наделила их самым удивительным, самым дорогим, что есть на Земле - Жизнью. Они чувствуют боль и ласку, они по-своему радуются и огорчаются, они чего-то хотят и чего-то боятся. Они живут. Живут не совсем, конечно, как мы с вами, но всё же живут. А всякая жизнь требует внимания и уважения. Космонавты говорят, что Земля, если посмотреть на неё из космоса, не такая уж и большая. И вот на этой небольшой Земле теплится жизнь. Какая же она драгоценная, эта жизнь! Каждая былинка, каждая живая пылинка!

А мы часто её не бережём. Весной мы собираем большие букеты голубых перелесок, которые вянут прежде, чем мы довезём их до дома. Мы ломаем целые веники вербы с барашками, огромные охапки черёмухи. И вот уже вокруг городов не осталось больше голубых перелесок, черёмухи, вербы. Их место заняли сорняки, крапива, ольха.

Мы сами себя обделяем, обедняем, опустошаем. Кто не слышал таких разговоров: “Мама, сорви мне вон те цветы, они красивые! ” Так мы уничтожаем вокруг себя первозданную красоту. А ведь никакие произведения искусства не заменят картин дикой Природы! А там, где взрослые и ребята относятся к Природе иначе, с любовью и уважением, Природа платит им сторицей. Она поит их целебной водой, овевает целебным воздухом, радует глаз чудесными красками, а ухо - прекрасными звуками. Шум сосен и волн лечит нервы, испорченные шумом автомобилей и поездов. А сколько в Природе дел для любознательных и пытливых! Дел для рук и головы! Как много узнаёт человек о самом себе, общаясь с дикой Природой!

Валерия

Мне очень нравится этот сайт я очень благодарна этим разработчикам сайта спасибо большое

Надежда Пискарева

Беречь природу - значит охранять Родину (эпиграф к сочинению)

Ирина Галаева

Свежий и чистый воздух, кристальная вода в реках, лазурное море, густые и зеленые леса и луга – трудно перечесть все природные красоты, дарящие человеку свою целебную силу, гармонию и отдохновение. Увы, сегодня все эти бесценные блага находятся в достаточно серьезной опасности, которая долгие годы зрела и создавалась неблагодарным человечеством.

Привычка к безжалостной эксплуатации природы, бездумное и алчное использование ее ресурсов могут привести к всеобъемлющей катастрофе, которая безвозвратно поглотит все лучшее, что есть на земле, оставляя жестокому и столь недальновидному человеку лишь скудность бесплодной пустыни. Ведь тогда не будет хватать кислорода, и вся красота, которая дает нам природа исчезнет. Берегите природу, а то не будет жизнь на нашей планете.

За
Забияка

https://otvet.mail.ru/profile/id86455462/ мда уж взяла и скопировала с сайта... теперь все пишут класс! спасибо!! а самим не списать с сайта?

Aйбек

Пишите сами, лентяи!
Но у меня есть не знаю подойдёт или нет?
Мы все должны бережно относиться к природе. Природа представляет все необходимое для нашего существования: и воздух, и воду, и пищу, и одежду, и кров, и многое другое. Но вместе с тем природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница. Она влияет на наше духовное развитие.
Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. В нашей стране проблема охраны природы и рационального использования ее ресурсов находится под пристальным вниманием. В целях совершенствования природопользования важно воспитывать у подрастающего поколения с первых лет жизни любовь к родной природе, бережное и заботливое отношение к ней.
Касьянова Яна 6б класс МБОУ СОШ с. Урман

Руслан "

очень здорово! то что надо:)

Denis

Природа – это одно из самых главных богатств нашей Родины. Одна из частей этой природы – лес. Лес – наше богатство. Мы должны беречь и охранять его.
Охранять, беречь – все это только слова. До дела редко руки доходят. Охранять умеют немногие, а если умеют, то уж по-настоящему.
Бывали ли вы когда-нибудь в лесу? Конечно, бывали. Я не могу ошибиться в этом. А знаете ли вы правила поведения в лесу? Сколько леса сгорает ежегодно от неправильного поведения в нем! Ведь правильно гласит известная поговорка: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно сжечь миллион деревьев» . Да и не только спички делают из дерева. Взять, например, ель. У нее используют верхушку и сучья, хвою и кору, ствол и часть, остающихся после сруба – пень. Все это используют в разных отраслях нашей промышленности. Из частей ели делают лекарства, мебель, доски, пенопласт и многое другое, всего не перечислить.
Но человек не всегда умело использует ресурсы леса. Как объяснить тот факт, что ежегодно на свалках гниют миллионы га леса?
А каково состояние самих лесов? Кругом консервные банки, битое стекло, разные железки. Некоторые туристы забывают потушить костер. Хорошо, если в этом лесу дежурит зеленый патруль. Патруль этот вовремя подоспеет и предотвратит пожар. А если такого патруля в этом лесу и в помине нет?
Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что зеленые насаждения служат надежной защитой от атмосферных загрязнений, это одно из важнейших средств оптимизации условий проживания в городах. Деревья – своего рода санитары. Исследованиями доказано, что в воздухе городского района, отделенного от завода лесной полосой, на четырнадцать процентов меньше сернистого газа, чем в воздухе до этой полосы, окиси углерода – на тридцать семь процентов, фенола – на тридцать шесть.
По тому, как мы относимся к насаждениям, можно судить он нашем культурном уровне. Мы не осознаем, что город – наш общий дом, и только сообща можем навести в нем порядок.
Многими тысячами исчисляется количество деревьев и кустарников, высаженных на улицах города. Но всегда ли мы замечаем, как чахнет под нашим окном молодое деревце, не политое вовремя, как затаптывается кустарник пешеходами и автомобилями? А как было бы прекрасно, если бы взрослые с детьми взяли под опеку насаждения во дворах, под окнами. Какой это был бы урок воспитания любви к природе, ственности перед ней!

Александр Уткин

Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Сейчас много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.
Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многих животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое.
Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.

Fadeeva Natalia

"Берегите родную природу! " - как часто мы это слышим. Но вдумываемся ли мы в смысл этих слов?
Сейчас много говорят об охране окружающей среды. В школе мы тоже касаемся этой проблемы на уроках природоведения. На этих занятиях мы обсуждаем ситуацию в мире природы, узнаём о том, как легко нарушается баланс в животном и растительном мире и как сложно он восстанавливается.
Мы читаем различные статьи в газетах и журналах. В них пишут о том, как безответственно люди относятся к природе, уничтожают редких животных и растения. Как горько узнавать о том, что многие представители флоры и фауны навсегда исчезли с лица земли.
В природе всё находится в равновесии. Человек же бездумно уничтожает леса, загрязняет источники воды, отравляет воздух.
Природа терпит и ждёт, когда люди опомнятся, задумаются о том, что и они сами являются частью природы.
"Берегите родную природу! "- не пустые слова: именно от нас с вами сегодня зависит будущее планеты Земля.

Кристина Морарь

Спасибо большое!

Eleonora Strelina

спиши с другово сайта

Gx
Gxac

Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Сейчас много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.
Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многих животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое.
Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.
За последние 20 лет мир потерял почти 200 миллионов гектаров лесных массивов, что равно площади США восточнее Миссисипи. Особенно большую экологическую угрозу представляет истощение тропических лесов - легких планеты и основного источника биологического разнообразия планеты. Там ежегодно вырубается или сжигается примерно 200 тысяч квадратных километров, а значит, исчезает 100 тысяч видов растений и животных. Особо быстро этот процесс идет в самых богатых тропическими лесами регионах Амазонии и Индонезии. Британский эколог Н. Мейерс пришел к выводу, что десять небольших областей в тропиках содержат, по крайней мере, 27 % всего видового состава этого класса растительных формаций, позднее этот список был расширен до 15 горячих точек тропических лесов, которые должны быть сохранены, во что бы то ни стало. В развитых странах кислотные дожди вызывали повреждение значительной части леса: в Чехословакии 71 %, в Греции и Великобритании 64 %, в ФРГ 52 %. Современная ситуация с лесами очень различна по континентам. Если в Европе и Азии лесопокрытые площади за 1974 1989 годы несколько увеличились, то в Австралии за один год они сократились на 2,6 %, Еще большая деградация лесов идет в отдельных странах: в Кот-Д, Ивуар за год лесные площади уменьшились на 5,4 %, в Таиланде на 4,3 %, в Парагвае на 3,4 %.

:):):):):):):):):):):)

Серёга Соловьёв

Мне страшно представить, что безмятежному счастью общения человека с природой угрожает опасность. Еще страшнее от мысли, что человек сам часто становится угрозой природе. Ведь большой урон начинается с малого. Природа - это краса нашей Земли. Она дает нам пищу, кислород, а леса - древесину. Природу нужно беречь, а мы наоборот уничтожаем ее. Во-первых, люди за год срубают более двух миллионов деревьев, а, чтобы выросло одно дерево, нужно ждать от двадцати до пятидесяти лет. Во-вторых, нередко мы разводим костры. Из-за этого часто случаются пожары. Погибают миллионы растений. В-третьих, во время пожара животным приходится уходить. Потом люди вкладывают миллионы денег в фонды по защите лесов и восстановлению флоры и фауны. http://uchim.org/sochineniya/na-temu-beregite-prirodu - uchim.org В-четвертых, за последние десятилетия в ходе освоения месторождений нефти и газа безвозвратно истреблялись леса, животные. Мы - хозяева нашей природы, а она - кладовая солнца со всеми ее сокровищами. И мы обязаны ее сохранить. Ведь, разрушая одно звено, мы разрушаем целую цепочку. Так давайте же не будем разводить костры в лесах, не будем убивать животных, ломать ветки деревьев и загрязнять реки и озера!

Александр Бисяев

Природа – это одно из самых главных богатств нашей Родины. Одна из частей этой природы – лес. Лес – наше богатство. Мы должны беречь и охранять его.
Охранять, беречь – все это только слова. До дела редко руки доходят. Охранять умеют немногие, а если умеют, то уж по-настоящему.