Наталья Краснова

Укажите тип реакций и расставьте коэффициенты. 1) CUCL2+O2→CUO2+CL2O 2) CUO+H2→CU+H2O 3) CU+H2S→CU2S+H2

Танюсик Воронцова

1) CuCl2 + O2 → CuO2 + Cl2O↑
Окислительно-восстановительная реакция, но записана с ошибкой – оксида меди (IV) CuO2 в природе не существует. Даже если в результате реакции образуется оксид меди (II), и то я очень сильно сомневаюсь, что такая реакция осуществима. В переписанной мной ниже реакции окислителем будет кислород О2, а восстановителем ион хлора Cl(–).
CuCl2 + O2 → CuO + Cl2O↑
2Cl(–) – 4e = 2Cl (+) | 1 – окисление
O2 + 4e = 2O(–) | 1 – восстановление

2) CuO + H2 → Cu + H2O
Окислительно-восстановительная реакция, в которой окислителем является оксид меди (II), а восстановителем – водород Н2.
Cu(+2) + 2е = Cu(0) | 1 – восстановление
Н2 – 2е = 2Н (+)| 1 – окисление

3) Cu + H2S → Cu2S + H2↑
Окислительно-восстановительная реакция, в которой окислителем являются ионы водорода Н (+), а восстановителем – медь Cu
2Cu + H2S → Cu2S + H2↑
2Cu(0) – 2e = 2Cu(+)| 1 – окисление
2H(+) + 2e = H2 | 1 – восстановление