Соломенко Виталий

Из каких металлов изготовить металлический стержень (анод),чтоб защитить трубопровод от коррозии?

Электрик В Вашем Доме73

В качестве анода применяют старые стальные трубы, рельсы и другие отходы черного металла, которые помещают в грунт рядом с трубопроводом.
Металл анода должен быть более отрицательный по электрохимический потенциал.
Например для железа ( чугуна и прочего) подойдет- цинк, магний, алюминий и их сплавы

Оля Алиева

На мой взгляд наиболее эффективен свинец. Так как его нерастворимые соли и малоактивность предотвращают дальнейшее разрушение.