Ольга Москвитина

Чё такое парадигма? я чтала в славаре но там както заумно написано я непоняла. Напшите ка вы это понемаете???

ну тоесть напишите нормально попростому

Игорь Тарасов

ПАРАДИГМА [от греч. paradeigma - пример, образец] Спец.

Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения.

например, парадигма глагола:

Чтобы дать представление о системе глагольных форм, перечислим все основные формы на примере глаголов рисовать (НСВ, перех.) , нарисовать (СВ. , перех.) , спать (НСВ, неперех.) , проснуться (СВ, неперех.) , рассветать (НСВ, безл.) , рассвести (СВ, безл.) .

•Личные формы:
изъявительное наклонение:
настоящее время (только для НСВ) :

1л. , ед. ч. (рисую, сплю) ,
2л. , ед. ч. (рисуешь, спишь) ,
3л. , ед. ч. (рисует, спит, рассветает) ,
1л. , мн. ч. (рисуем, спим) ,
2л. , мн. ч. (рисуете, спите) ,
3л. , мн. ч. (рисуют, спят) ;

будущее время (простое для СВ, составное для НСВ) :

1л. , ед. ч. (буду рисовать, нарисую, буду спать, проснусь) ,
2л. , ед. ч. (будешь рисовать, нарисуешь, будешь спать, проснешься) ,
3л. , ед. ч. (будет рисовать, нарисует, будет спать, проснется, будет рассветать, рассветет) ,
1л. , мн. ч. (будем рисовать, нарисуем, будем спать, проснемся) ,
2л. , мн. ч. (будете рисовать, нарисуете, будете спать, проснетесь) ,
3л. , мн. ч. (будут рисовать, нарисуют, будут спать, проснутся) ;

прошедшее время:

м. р. (рисовал, нарисовал, спал, проснулся) ,
ж. р. (рисовала, нарисовала, спала, проснулась) ,
ср. р. (рисовало, нарисовало, спало, проснулось, рассветало, рассвело) ,
мн. ч. (рисовали, нарисовали, спали, проснулись) ;

•повелительное наклонение:
повелительные формы:
ед. ч. (рисуй, нарисуй, спи, проснись) ,
мн. ч. (рисуйте, нарисуйте, спите, проснитесь) ,
повелительные формы совместного действияед. ч. (рисуем, нарисуем, спим, просыпаемся) ,
мн. ч. (рисуемте, нарисуемте, спимте, просыпаемтесь) ;

•сослагательное наклонение:

м. р. (рисовал бы, нарисовал бы, спал бы, проснулся бы) ,
ж. р. (рисовала бы, нарисовала бы, спала бы, проснулась бы) ,
ср. р. (рисовало бы, нарисовало бы, спало бы, проснулось бы, рассветало бы, рассвело бы) ,
мн. ч. (рисовали бы, нарисовали бы, спали бы, проснулись бы) .

•Неличные формы:

инфинитив (рисовать, нарисовать, спать, проснуться, светать, рассветать) ;
•причастие (изменяется как прилагательное) :
действительное:
наст. вр. (рисующий, спящий) ,
прош. вр. (рисовавший, нарисовавший, спавший, проснувшийся) ,
страдательное:
наст. вр. :
полн. форма (рисуемый) ,
краткая форма (рисуем) ,
прош. вр. :
полная форма (рисованный, нарисованный) ,
краткая форма (рисован, нарисован) ;
•деепричастие:
с суффиксом -а (рисуя, спя) ,
с суффиксом -в, -вш (нарисовав, проснувшись) .

Евгений Ниточкин

ну как тебе сказать? на примере можно .средние века. все считают что земля плоская, но возникает идея что она -круглая. вначале все не верят, потом замысливаются над этим, потом убеждаются на основе фактов и умозаключений что она круглая и наконец наука признает что это действительно так. так вот весь этот процесс и называется парадигмой. по крайней мере мне так в инттитуте сказали, хоть и прошло уже 20 лет. может я и неправильно чтото сказал. извините уж

Богдан

Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец» ) — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов.
Ну например семья твоих родителей является твоей личной парадигмой семьи. На основании ее ты оцениваешь все остальные семьи. Кто-то хуже, кто-то лучше. И дальнейшую свою семейную жизнь тоже строишь на основании мнения и суждений о семье родителей.

Natalia Alexandrovna

Постараюсь, подчиняясь твоему требованию, написать нормально, по-простому, а главное - грамотическим языком.
Тут товарищи, видимо, правильно объясняют, чё такое парадигма. Я, конечно, чту словари (слава их составителям!) , как и ты, но действительно в них об этом написано как- то заумно - я прям-таки перед ним понемел или онемел ( не знаю, как правильнее) . Лично моё мнение: парадигма в лингвистике - это совокупность правил, которым следовало бы следовать, чтобы писать правильно, грамотно, без всякого рода пшиков.

Игорь Решетов

Парадигма- исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и ихрешения, методов исследования, господствующих в течение определенногоисторического периода в научном сообществе.

На
Наташа

Ну если уж совсем так уж просто - То это Некий образ Эталон чего-либо, (не в материальном смысле слова, не вещь) На который оглядываются, когда хотят поступить или сделать что-то правильно. Или ссылаются, в каких-нибудь беседах или дисскусиях.. .
Типа так)))

Екатерина

....образец в виде склонения или спряжения слова....