Мумтоз Мухаков

в каком фильме про Старую Русь есть кадр, как мужик бежит с самодельными крыльями на спине, пытаясь взлететь?

Ai
Aid

Страсти по Андрею / Андрей Рублёв (1966-1969)
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/234/annot/

Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ.. .В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм. Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас. Авторы фильма стремились воссоздать духовный мир Андрея Рублева.

В самом прологе - бежит мужик в драном зипуне от разъяренных сограждан. Чего бежит-то? А, того, придумал он себе крылья, то бишь воздушный шар, и торопится взлететь. - Куды-ы? - кричат сожители, - вот мы тебе ужо! Ишь, ангел нашелся!. ."Рожденный ползать... " Он взлетел, в ужасе и восторге прокричал соплеменникам: "Летю-ю!.. " - и разбился. В этом вот загнанном, воснесшемся, удивленном, восхищенном, предсмертном "Летю-ю!.. " и суть, и смысл эпизода. Какой там Икар!. .

Жанна Русских

мужик с крыльями бегает в "Небывальщине" Овчарова