ЮТ
Юлия Троянова

Цели России в Северной войне 1700-1721гг.?

Александр
Александр

К 1700 году Швеция была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских держав. Территория страны включала значительную часть побережья Балтики: все побережье Финского залива, современную Прибалтику, часть южного побережья Балтийского моря. Каждая из стран Северного союза имела свои мотивы для вступления в войну со Швецией.
Для России получение выхода к Балтийскому морю было в этот период времени важнейшей внешнеполитической и экономической задачей. В 1617 году по Столбовскому мирному договору Россия была вынуждена уступить Швеции территорию от Ивангорода до Ладожского озера и, тем самым, полностью лишилась прибалтийского побережья. В ходе войны 1656—1658 годов часть территории в Прибалтике удалось возвратить. Были захвачены Ниеншанц, Нотебург и Динабург; осаждена Рига. Однако возобновление войны с Речью Посполитой вынудило Россию подписать Кардисский мирный договор и вернуть Швеции все завоёванные земли.

Великая Северная война полностью изменила соотношение сил на Балтике.
Россия превратилась в великую державу, доминирующую в восточной Европе. По итогам войны были присоединены Ингрия, Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга) . Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Была решена ключевая задача царствования Петра I — обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой. К концу войны Россия обладала современной, первоклассной армией и мощным флотом на Балтике.
Швеция утратила своё могущество и превратилась во второстепенную державу. Были потеряны не только территории, уступленные России, но и все владения Швеции на южном берегу Балтийского моря.

Похожие вопросы
Какие цели преследовал наполеон начиная войну с Россией?
цели россии и франции в войне 1812. какие цели были у росссии а какие у франции от войны 1812
В чем причины северной войны? кто был союзником России в этой войне?..
В чем причины северной войны? кто был союзником России в этой войне?.
что дала Победа России в Северной войне. что дала Победа России в Северной войне
....Каковы экономичекие причины Северной войны (1700-1721)????
Каковы экономичекие причины Северной войны (1700-1721)????
кто был лидерами и героями в Северной войне 1700-1721 гг? Срочно
что являлась целью россии в войне с напалионом
Какое значение имело победа в Северной войне для дальнейшего развития России.