Ga
Galka

Помоги вставить артикли! Нем. яз.

№ 1 Вместо точек поставьте соответствующий артикль в нужном падеже и числе, где это необходимо.
1) Das ist …Fräulein. … Fräulein lernt in unserer Klasse. 2) An der Wand hängt … Bild. … Bild stellt … Landschaft dar. 3) Er hat … Buch. Er nahm … Buch in der Bibliothek. 4) Da steht … Junge. … Junge liest … Zeitung. 5) In der Ecke steht … Schrank. In … Schrank hängen Kleidungen. 6) Die Wohnung hat … Schlafzimmer, … Küche, … Saal. … Schlafzimmer ist gemütlich. … Küche ist hell .… Saal ist groß. 7) Auf dem Tisch liegt … Zeitschrift. … Zeitschrift ist farbig.

№ 2 Вместо точек поставьте соответствующий артикль в нужном падеже и числе, где это необходимо.
1) Der Student fährt in … Universität. 2) Es gibt … breiten Straßen in der Stadt. 3) Ich kaufe … Buch. 4) Moskau ist … Hauptstadt Rußlands. 5) … Tiger ist … Raubtier. 6) Der See überzieht sich mit … Eis. 7) Dieser Junge heißt … Igor. 😎 Lesen Sie … Titel des Buches! 9) … Genosse Iwanow, kommen Sie zu uns um 14 Uhr. 10) … Theater trägt … Namen von A.S. Puschkin. 11) In unserer Stadt gibt es … Kino, … Theater, … Gemäldegalerie. 12) Das ist … Zimmer. 13) Auf … Baum sitzt … Meise. 14) ...Sommer war ...sehr heiß in diesem Jahr. 15) Ist … Wassermelone… Beere? 16) Die Kinder gehen gern in …
Wald.

Евгений

!).ein. Das 2). ein. Das, eine. 3). ein. das 4). ein. Der< eine 5). ein. In dem Schrank... 6). ein, eine, einen. Das. Die.Der. 7). eine. Die. № 2 1). in die 2). артикль не нужен 3). ein . 4). die. 5). Der - ein. 6). Артикль не нужен. 7). Артикль не нужен. 😎. den! 9). Артикль не нужен. 10) Das... den.11). ein, ein, eine. 12). ein. 13). Auf dem... eine. 14). Der Sommer war sehr heiss in diesem Jahr. 15). 15). Ist Wassermelone eine Beere? 16). in den Wald.