Дарья Калашникова

Меченосец заболел!!!

Меченосец заболел, самец. Раздулся весь и чешуя взъерошена, а до этого дня три назад 3 самки меченосцев умерли. Что делать???

Я тут почитал, может это водянка? Просто ест он нормально, И вообще можно ли чем нибудь вылечить, если да, то чем. Еще вот что: мы кормим рыб живыми червяками, похоже и это тоже не безопасно так?). И на сколько важна жесткость и кислотность воды? (а то я даже незнаю какая она) Кстати температура в аквариуме 24-26градусов.

А как узнать жесткость и кислотность?

Rashad Sariyev

Температура нормальная, только колебания 2 градуса в сутки - многовато. Жесткость не важна, но лучше высокая. рН 7,0-8,0, сильная аэрация, фильтрация. Живой мотыль - самый лучший корм. Симптомы у вашей рыбки плохие, если волянка - конец рыбке.

Елена Левина

Рыбе уже не помочь. Срочно просифонить грунт и подменить 70%водыОрганическое загрязнение воды. Параметры воды можно узнать самому, есть спец. тесты.