Юлия Лаврентьева

Вопрос по условному графическому обозначению трансформатора.

Есть схема: http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/13330125.html на ней есть трехфазный трансформатор (ПС) . Что означает стрелка в нем ?

Чем отличается подстанция (ПС) от трансформаторной подстанции (ТП) ?

Жирные прямые линии - это сборные шины откуда запитываются потребители ?

Наталья Бурыгина

Подстанция с трансформатором-называется трансформаторной (у неё несколько классов напряжения). Но есть подстанции с одним классом напряжения, например 10 кв. Она запитывается по одному или нескольким вводам и распределяет эту мощность по потребителям по отходящим фидерам.

Ан
Анюта

Стрелка означает, что трансформаторы по высокой стороне 35-110-220 кВ оборудованы устройством РПН (Регулировка под нагрузкой напряжения. Часть обмотки автотрансформарная. Таким образом на вторичной обмотке трансформатора ПС поддерживается постоянство напряжения. ПС содержат трансформаторы, связывающие сети высокого напряжения 35-110-220 кВ и напряжения 6 - 10 кВ. ТП содержат трансформаторы, питающие установки до 1000 В.

Максим Листов

И где же обещанный вопрос?