Наталия Кудинова

Turbo Pascal - constructor and distructos

Я некогда на паскале с ООП не занемался, сейчас решил научится, т. к в колледже задачки на паскале решаем.

type
cArr = array[0..1] of integer;
TSort = object
private
arr: ^cArr;
public
procedure CreateArr(N: integer);
function FndNmb: boolean;
end;

procedure TSort.CreateArr(N: integer);
begin
...// Создается динамический массив из N элеметнов
end;

function TSort.FndNmb: boolean;
begin
...// Поиск числа в массиве
end;

// MAIN

var sort1: TSort;
begin

end.

Как сделать конструктор что бы как в C++ вызывалась при создании.
Мне надо сделать конструктор который инициализирует массив, тоесть вызовет метод CreateArr,
и сделать диструктор что бы после всего выполнения очистил динимический массив (освободил память) freeMem(arr,sizeOf(integer)*N);

Как вызываются конструкто и диструктор? Какие им название можно задавать? Когда я гугли везде встречал только такую запись constructor Init;

И прочитал в какой то статье что сколько угодно конструкторов можно создавать в одном экземпляре объекта, зачем это? Что за бред? нельзя одним констрктором и методами обойтись?

Я бы погуглив, не нашел ответы на данные возникшие вопросы

Антон

>И прочитал в какой то статье что сколько угодно конструкторов можно создавать в одном экземпляре объекта, зачем это? Что за бред? нельзя одним констрктором и методами обойтись?

Это не бред, а нужная фича. При создании объекта можно передать разное кол-во параметров или же с разными типами. Компилятор выбирает конструктор в зависимости от этого. Паскаль не знаю, но для него книг как собак нерезанных, на крайняк обратись на форум freepascal