Олег *

Вопрос по физике. Помогите умоляю. завтра контрольная.

Вот так он звучит: Введите один из полюсов магнита в катушку, а затем на несколько секунд остановите магнит. Запишите возникал ли в катушке индукциальный ток: 1) во время движения магнита относительно катушки
2) во время его остановки

Sw
Sweet

1) во время движения, это закон электромагнитной индукции, при изменении магнитного потока пронизывающего контур возникает индукционный ток, когда движение прекращается ток исчезает

Андрюшка Андрюшка

Всякое изменение магнитного потока индуцирует ток в замкнутом контуре, при остановке ничего не меняется, т. е. магнитный поток от магнита через проводящий контур не меняется и индукционный ток не возникает.