Влад Ибрагимов

Моя собака живет во дворе в частном доме, ей 7 мес, овчарка, добрая Очень любит погулять, постоянно убегает, если дверь открывыаем и не успеваем её удержать, на цепь сажаем, но потом отпускаем бегать по двору, но при малейшей возможности сматывается, на зов не подходит. Вот и сегодня сын пришёл из школы, открыл дверь и она улизнула, сейчас ночь, она все не пришла, я волнуюсь, как сней быть не знаю. Вроде она сообразительная, но все же. Времени на дрессировку у меня нет и умения тоже.

Витаминка

у собаки нет с вами контакта и тесной связи, вы с ней живете не вместе, а параллельно. у собаки свой мир, у нее свой. если есть возможность, возьмите животное в дом, играйте, занимайтесь с ней, воспитывайте, гуляйте вместе, первое время только на поводке. собакой срочно надо заняться. или посадить на цепь, будет бестолковой побрехушкой, как здесь уже написали.. .

Lubov

пусть сын воспитывает. Чего вы хотите? Чтобы мы взяли и воспитали вашу собаку?
Если посадите на цепь, вырастет бестолковой побрехушкой.

Ли
Лидия

Заняться "воспитанием"

Ку
Кундыз

Дрессировка занимает не более 10-15 минут занятие, не более 3 подходов за день. Если вы каждый день будуте уделять хотя бы 15 минут, то результат увидите уже менее, чем через месяц. Как и чему учить, можете в инете посмотреть. Если будут возникать конкретные вопросы, также можете их здесь задавать. Здесь есть несколько людей, которые плотно занимаются дрессурой.
А так 2 варианта: сложный - заняться воспитанием, наладить контакт с собакой, в итоге получить умного члена семьи.
простой - посадить на цепь (ну или трос с карабином) , что будет в итоге прогнозировать сложно, но вряд ли, что хорошее.

Светлана

Такой собакой обязательно нужно заниматься!
Цепь - не всегда хороший вариант, можно сделать что тоо наподобие загона, так собаке будет комфортнее
породы и их описание

Милашка

убежит. У него ещё нервная система не окрепла. Может не вернуться. Дрессировать надо.

Екатерина

можно натянуть трос с карабином через двор, и пристегнуть к нему собаку.
тогда она сможет бегать по всему двору, но не убежит.