Настя

Какие из ниже перечисленных веществ в водном растворе будут вызывать изменение окраски индикатора фенолфталеина

Какие из ниже перечисленных веществ в водном растворе будут вызывать изменение окраски индикатора фенолфталеина: фосфат калия, хлорид натрия, дигидрофосфат натрия, нитрит натрия, гидрофосфат натрия, фосфат кальция? напишите ионные и молекулярные уравнения процессов, протекающих в водных растворах солей.

Дмитрий Полынников

K3po4,nano2,nahpo4
K3po4 + h2o = na2hpo4 + naoh
Po4 + h2o = hpo4 + oh

Nahpo4 + h20 = nah2po4 + naoh
Hpo4 + h20 = h2po4 + oh