Альбина

Какой обьём воздуха необходим для сжигания 2 моль этанола?!?! Помогите пожалуйста))) **

Стиночка Ахмедуллаева

Составим уравнение реакции
С2Н5ОН + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О
Исходя из уравнения для сжигания 1 моль этанола необходимо 3 моль кислорода,
значит для 2 моль - 6 моль.
Так как 1 моль кислорода занимает 22,4 л, значит 6 моль - 134,4 л.
В воздухе содержится 21% кислорода. Т. е. воздуха понадобится 134,4/0,21=640 л