ОК
Ольга Кирьянова

Помогите с вопросом по теории вероятности, пожалуйстааа

В группе 20 слушателей семинара, 12 из них владеют английским, а остальные немецким языком. Двоих слушателей выбирают для участия в конференции
Найти вероятность:
а) что выбирут 2 человек которые владеют английским
б) 2 немецким
в) 1 анг, второй немецким

Валерий Мигунов

Задача легкая считать, расписывать долго.. . для начала 20=100% 18 = 90% 2=10% вероятности высчитывал сам ! 😉

Rina Pet

в) вроде

Сергей Опекунов

Так как вариантов при выборе любой двойки слушателей всего три - оба англ, оба немчары или разношерстная парочка, то прямо видно, что тебе бы получить лбые две из трех вероятностей - третья вероятность будет равна 1-сумма двых вычисленных.

Сколько всего пар разных может быть из 20ки? - Бери какого-то одного чувака - с ним в паре пойдут 19 слушателей. Убери вон этого чувака, останется 19 человек. Бери из них опять одного - с ним в паре будет 18 слуханов и так далее. В сумме у тебя выйдет 19+18+17+...+1=19*20/2=190 пар. Сколько из этих пар таких, в которых оба напарника англичане? - Ровно столько, сколько пар только из англичан соорудится, так что по аналогично логике имеешь 11+10+9+...+1=11*12/2=66 пар. А таких пар, в которых оба немецкий знают - 7+6+...+1=7*8/2=28 пары. Так что ответы: а) 66/190 б) 28/190 в) 1-66/190-28/190=96/190