Глеб Лапков

Помогите! Срочно! Пожалуйста!

1. Обхватив стакан с водой ладонью, опускают в него чайную металлическую ложку и касаются ложкой полюса работающей электрофорной машины. Если теперь, продолжая держать стакан в руке, дотронуться другой рукой до ложки, то чувствуется электрический удар. Почему?

2. Изменится ли емкость плоского конденсатора, если в воздушный зазор между пластинами вдвинуть незаряженную тонкую металлическую пластину?
3. Сколько в одном микрофараде пикофарад?

4. Как можно показать, что заряженный конденсатор обладает энергией?

5. Где, согласно теории близкодействия, сосредоточена энергия заряженного конденсатора?

6*. В распоряжении радиолюбителя имеются два конденсатора одинаковой емкости. Как нужно соединить эти конденсаторы, чтобы получилась удвоенная емкость? емкость, уменьшенная в два раза?

Юлия Большакова

Ответы. 1. Стакан с водой, ладони, и вдобавок ложка, опущенная в стакан-обычный конденсатор, который можно зарядить! ! А последствия -сами обнаружите!
2. Не изменится! Проводящияй пластинкой ВЫ из одного конденсатоа делаете два, последовательно соединенные! ! Но емкости каждого из них будут большими, чем первоначального! Элементарный расчет ВАМ даст ту же емкось, что и была в начале.
3. 1Ф=10^12пФ
4. Перемкните выводы заряженного конденсатора и очень легко этом убедитесь.
5. Энергия заряженного конденсатора не локализована где -либо! ! Поле заряженного конденсатора обладает энергией! Заряд, помещенный между обкладками, этим полем будет перемещаться! Следовтельно совершается работа.

Zha

1. стакан с водой= конденсатор, лейденская банка
Стакан с водой, ладони, и вдобавок ложка, опущенная в стакан-обычный конденсатор, который можно зарядить! ! А последствия -сами обнаружите!
2. Не изменится! Проводящияй пластинкой ВЫ из одного конденсатоа делаете два, последовательно соединенные! ! Но емкости каждого из них будут большими, чем первоначального! Элементарный расчет ВАМ даст ту же емкось, что и была в начале.
3. 1Ф=10^12пФ
4. Перемкните выводы заряженного конденсатора и очень легко этом убедитесь.
5. Энергия заряженного конденсатора не локализована где -либо! ! Поле заряженного конденсатора обладает энергией! Заряд, помещенный между обкладками, этим полем будет перемещаться! Следовтельно совершается работа.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]