Мирза Мирзоев

Сколько было лет Онегину, Ленскому, Татьяне и Ольге в поэме Пушкина?

Иринка Музыка

Странно, что многие считают героев романа «Евгений Онегин» малолетками: это никак не подтверждается текстом произведения.

Точный возраст Онегина Пушкин указывает в романе.

Онегин (вновь займуся им) ,
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.
(Гл. 8, стр. XII)

Это в конце произведения, когда Онегин возвращается из путешествия в Петербург. В это время Татьяна уже замужем, как говорит Онегину ее муж, «около двух лет» (Гл. 8, стр. XVIII). Сколько лет прошло с того момента, как Онегин «убив на поединке друга» , отправился в путешествие? Не меньше трех, так как мы знаем, что 1) отправился в путешествие он сразу после дуэли; 2)вскоре после гибели Ленского Ольга была уже замужем, можно предположить, что между этими двумя событиями (гибелью Ленского и замужеством Ольги) прошло всего несколько месяцев, так как Ленский был убит в январе (Гл. VI), а события следующей главы (VII) начинается весной, а заканчиваются зимой – Татьяну везут в Москву на «ярмарку невест» (стр. XXIX: Вот север, тучи нагоняя, / Дохнул, завыл - и вот сама / Идет волшебница зима; стр. XXX: Татьяне страшен зимний путь) . Значит, между убийством Ленского и замужеством Татьяны проходит около года или чуть больше года.

Таким образом, выходит, что Онегин путешествовал около трех лет. А это значит, что в тогда, когда его полюбила Татьяна, ему было около 23 лет (22-24).

В первых строфах главы I (стр. III – XXVIII), которые являются своего рода экспозицией романа, мы узнаем, о том, как юный Онегин с наслаждением окунулся в светские развлечения, которые для него в этот период жизни были новы. Именно здесь подробно описывается день юного светского льва и его кабинет, именно здесь звучат слова: «Все украшало кабинет / Философа в осьмнадцать лет» (Гл. 1, стр. XXIII). Разочарование в свете пришло не сразу, и Онегин, который едет в деревню к умирающему дяде (который, кстати, умер, не дождавшись его приезда) , - это уже не восемнадцатилетний розовый юноша, а человек, успевший разочароваться в свете, то есть, как я уже отметила, ему около 23 лет.

Ленскому около 18 лет: «Он пел поблеклый жизни цвет / Без малого в осьмнадцать лет» (Гл. 2, стр. 😵. Онегин, старший по возрасту, снисходительно смотрел на своего юного друга Ленского:

Он слушал Ленского с улыбкой.
Поэта пылкий разговор,
И ум, еще в сужденьях зыбкой,
И вечно вдохновенный взор, -
Онегину все было ново;
Он охладительное слово
В устах старался удержать
И думал: глупо мне мешать
Его минутному блаженству;
И без меня пора придет;
Пускай покамест он живет
Да верит мира совершенству;
Простим горячке юных лет
И юный жар и юный бред.
(Гл. 2, стр. XV)

Сложнее определить возраст Татьяны: непосредственно в романе Пушкин его не называет. Конечно, рассуждая о письме Татьяны, он говорит:
Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
(Гл. 4, стр. VIII)

Но, 1) это несобственно-прямая речь (следующая строфа начинается словами «Так точно думал мой Евгений») , поэтому возраст Татьяны явно им занижен; 2) скорее всего поэт имеет в виду тот возраст, в котором Татьяна начала мечтать о большой любви, ведь она пишет: «Ты в сновиденьях мне являлся / Незримый, ты мне был уж мил, / Твой чудный взгляд меня томил, / В душе твой голос раздавался / Давно… 3) сам Пушкин в письме П. А. Вяземскому от 29 ноября 1824 года пишет: "Онегин нелюдим для деревенских соседей; Таня полагает причиной тому то, что в глуши, в деревне все ему скучно, и что блеск один может привлечь его… если, впрочем, смысл и не совсем точен, то тем более истины в письме; письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной! "
А это значит, что в конце романа Татьяне около 20 лет.

Ну а Ольга младше Татьяны как минимум на 9 месяцев.

Дмитрий Индюков

Онегину в конце романа 29 лет.

Онегин (вновь займуся им),
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.
,,,,
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
Оставил он свое селенье,
Лесов и нив уединенье,
Где окровавленная тень
Ему являлась каждый день,
И начал странствия без цели....

26 лет ему было в момент дуэли с Ленским. Нужно прибавить года 3(на странствия без цели), получается 29.

Ленский вернулся в Россию из Германии и вновь встретился с Ольгой в возрасте "без малого осьмнадцать лет" . Когда он погиб ему наверное уже исполнилось 18.
О возрасте Татьяны абсолютно достоверно сказать ничего нельзя.

Наталия Остапчук

Онегину около 24-26 лет.
Татьяне около 18-20 лет.
Ольга младше сестры на год, значит примерно 18-19 лет.
Ленскому 18-19 лет.