Матрос Април

Иван Мазепа. По истории задали найти в интернет что то интересное про Ивана Мазепу нужна помощь откликнитесь!

Кристина Минеева

Иван Степанович Мазепа.

Иван еще с малых лет осваивал езду верхом и владение саблей, изучал европейские науки, а со временем по настоянию матери поехал учиться в Киево-Могилянскую коллегию, которую в годы своего гетманства превратит в академию. Любимыми авторами Мазепы были Цицерон, Тит Ливий, Тацит.

По окончании коллегии отец Ивана Мазепы Степан-Адам (довольно деловая фигура в свите гетмана Выговского) посылает сына ко двору польского короля пажем, откуда его как талантливого шляхтича направляют в Западную Европу для завершения образования. Голландия, Франция, Германия, Италия расширили мировоззрение молодого человека, обогатили духовно и политически. Он досконально изучил основы фортификации, пушечное дело и прочие науки. Стройный, невероятно привлекательный внешне, Иван был весьма просвещенным человеком для своего времени: владел, кроме украинского, русским, польским, латинским и французским языками, хорошо разбирался в философии и истории, музыке и поэзии, писал стихи. С юных лет и до поздней старости Мазепа владел даром очаровывать людей: короли и цари, воины и казаки, даже духовенство покорялись его привлекательности, не говоря уж о женщинах.
Иван Степанович Мазепа — один из наиболее выдающихся украинских гетьманов, который дольше всех (более 20 лет) пребывал у власти.

Гетман Иван Мазепа . Гетман Украины мечтал об освобождении своего края от царского деспотизма и искал для этого себе союзников. Украинский народ, который пол столетия «прогибался» под царизм, тоже ждал освобождения и не раз восставал против своих грабителей, сначала польских, потом царских феодалов. Мазепа своими действиями не нарушал классовых и национальных интересов украинского народа, хоть и не смог отстоять их.