Елена Минченко

Шумерский, это какому языку ближе

Людмила Фоменко

Хотя предпринимались попытки связать шумерский язык со многими языковыми семьями (мунда, уральской, алтайской, картвельской, полинезийской, сино-тибетской семьями, баскским и чукотским языками) , вопрос о генеалогических связях этого языка с какой-либо языковой семьёй остаётся открытым. Ситуацию осложняет то, что прародина шумеров доподлинно неизвестна, и из-за этого не ясно, где в первую очередь следует искать родственников их языка.

Анна Колосова

не похож ни на один из любых других. по одной из версий-это язык пришельцев, объявленных позже богами.