Сандал

вопрос по химии назовите металы самые тежёлые и самые легкие

Анюта Леписа

скажу честно таблица Менделеева тебе в помощь. Нет правда, лучше самому разобраться а разжевать тебе я разжую. Берешь таблицу Менделеева. там около каждого элемента есть его атомная масса. чем больше атомная масса, тем тяжелее вещество на какой то определённую единицу объёма.
ну самые лёгкие это литий (6,94 г/моль) и Берилий (9,01 г/моль)

Александр Павлов

Hg, Pb - тяжелы
Al, Cu - легкие

Ел
Елена

На звание самого тяжёлого металла претендуют осмий (Os) с атомным номером 76 и иридий (Ir) с атомным номером 77.Оба эти металла относятся к платиновой группе и обладают очень высокой плотностью. Причём если учитывать погрешности в вычислениях плотности, то можно сказать, что по этому показателю оба эти металла равны.
Легкие металлы: Алюминий, Галий, Свинец, Олово и Литий.
Лёгкие металлы-металлы, обладающие малой плотностью.
Самым лёгким из металлов, в переодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, является Литий (лат. Lithium). Это элемент главной подгруппы первой группы, второго периода, с атомным номером 3. Литий - мягкий щелочной металл серебристо-белого цвета, он был открыт в 1817 году шведским химиком А. Арфведсоном в минерале петалите (греч. lithos - камень) . Металлический литий впервые получил Гемфри Дэви в 1825 году.