Залина Красова

Какой художник нарисовал это прелестное дитя? И кто этот ребёнок?

Га
Галина

Наполеон Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт — сын (единственный законный ребёнок) Наполеона I Бонапарта, императора французов. Вошёл в историю под династическим именем, данным ему бонапартистами. Фактически никогда не царствовал (хотя с 22 июня по 7 июля 1815 года парижские законодательные органы признавали его императором) . В бонапартистских кругах известен как «Орлёнок» .
Судьба юного герцога, скончавшегося в возрасте 21-го года от туберкулёза, вдохновляла многих писателей и поэтов. С легкой руки Эдмона Ростана его стали называть Орлёнком. Кстати, неизвестно зачем, Гитлер приказал перезахоронить несчастного Орленка в парижском Доме Инвалидов.

Портрет находится в Вене во дворце Шёнбрунн ( Здесь родился и умер Эглон ("Орленок") - сын Наполеона и Марии Луизы Австрийской)
автор Carl von Sales (1797-1870)