Надежда Варунцева

задачка по химии про сульфид и оксид железа. Помогите!

из 2,88 г сульфида железа получено 1,92 г оксид железа (3). Найти формулу сульфида.

С чем у меня должен реагировать сульфид что б получить оксид?

Ир
Ирина

А реагирует сульфид с кислородом: 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
Находим количество оксида железа:
n(Fe2O3) = m/M = 1,92 г/160 г/моль = 0,012 моль. По уравнению - сульфида железа взято вдвое больше, т. е. 0,024 моль. Молярная масса сульфида:
M = m/n = 2,88 г/0,024 моль = 120 г/моль. Такую молярную массу может иметь только пирит, FeS2