Сергей Папуша

Пигментация ногтей из-за чего?

Доброго времени суток, сегодня утром обнаружил что часть ногтя на одном пальце стала белым, примерно 1/3, к вечеру на другой руке ноготь тоже стал частично белым на 1/4. Из-за чего это может быть? Если бы внешнее повреждение то я бы заметил, а так физического воздействия не было.

Андрей Талин

Возможно все, даже грибок. На всякий случай посоветую к врачу, если сам еще тему не отхавал: ВСЕ, что касается здоровья решается в поликлиннике, а не на ответах.

Константин

Различные оттенки от белого (лейконихия) до коричневого, красного, зеленого, синего и черного могут встречаться в результате воздействия некоторых химических веществ, красителей, лаков, приема медикаментов (антималярийные препараты, антибиотики тетрациклинового ряда, препараты серебра, мышьяка, фенолфталеина, золота и пр.) , сопутствовать некоторым кожным, инфекционным, эндокринным (диабет, болезнь Аддисона, подагра) и внутренним (цирроз печени, анемия, болезни сердца и т. д. ) заболеваниям.

Лечение. Должно быть направлено прежде всего на возможное устранение основной причины заболевания, всякого рода интоксикаций, травм и повреждений ногтя, егоматрицы и ногтевой надкожицы. Полезно применение витаминов, препаратов железа, желатины.
ВОТ ЗДЕСЬможно узнать поподробнее и посмотреть фото.

Виктор Латанов

возможно не хватка витаминов, но ещё пятна на ногтях символизирует о болезни в организме. сходите к врачу.