Maftunjon Ilashov

Як вы думаеце, цi ёсьць у Беларусi сумленныя выбары?

Mahidilhan Usubjanova

Дай Бог дажывем да такiх.... а можа не....

Митя Алёшкин

Русский для слабаков?

Ольга Фролова

У вас немає виборів і вибору. Тільки революція.

Boomer Boomer

гадаю що немає тай у нас скоро не буде якщо януковича не позбудемось

Ольга Шевченко

на мой погляд самае сумленнае галасаваць супраць усіх кандыдатаў, як я неўзабаве сёння і зрабіў

Ольга Кулаева

А як Вы думаеце, цi ёсьць у Мiре сумленныя выбары?
В каждой стране на каждом этапе политической кампании есть свои нюансы, обусловленные особенностями законодательства и традициями. Мир выбрал путь политического многообразия. И когда в той или иной стране наступает день выборов, особенности национальных политик приумножают опыт.

Собственно, с таким выводом не то что не поспоришь, он известен априори. Все знают, что в Америке президента избирают не напрямую, а так называемой коллегией выборщиков. И не всегда эти выборщики голосуют так, как проголосовало население их штата. Если мне не изменяет память, в двух–трех штатах (по Конституции этих штатов) выборщики могут проголосовать иначе.

Американцы в ответ на вопрос, почему так, лишь пожимают плечами: традиция.. .

Так же, как и в Германии, по традиции федеральное государство и его институты могут нейтрализовать приход к власти любой радикальной партии. Такую партию может легко удалить с политического поля как бундесрат, так и земельные правительства, которые на основе своих Конституций располагают действенными правовыми рычагами. И никто не упрекает из–за этого избирательную систему ФРГ в недемократичности.

Я уж не говорю про то, что в Австрии избирательную комиссию возглавляет глава МВД, во многих странах вместо паспорта на избирательном участке можно предъявить даже квитанцию об оплате за коммунальные услуги, а кое–где за участие в выборах надо заплатить залог.. . Эти и многие другие факты приведены в фильме БТ, так что всех заинтересованных еще раз отсылаю к нему. Наверное, это неплохое пособие для начинающих политологов, которые найдут примеры особенностей национальных выборов, как говорится, на любой вкус и цвет.

А теперь самое главное: имеет ли кто–то сегодня право диктовать другим политическую моду? А именно с такими попытками столкнулись в своем демократическом развитии страны СНГ.