Елена Прорубникова

у меня беременность 13 недель уровень хгч выше: мом 2,42, остальное в норме - что это значит?

Полина Маркалова

Вы уверены, что не ошиблись и указали действительно МОМ, а не Е3, к примеру. Если Е3, то у Вас норма. Медиана (МОМ) на 13 неделе должна быть 35000.
Медиана напрямую зависит от ХГЧ.
А уровень ХГЧ в крови беременных женщин зависит от срока беременности. Уровень ХГЧ в норме повышается первые 8-11 недель беременности, а затем начинает постепенно снижаться.

Норма ХГЧ по неделям беременности (отсчет ведется от первого дня последней менструации!) :

3 недели: 5 – 50 мЕД/мл.
4 недели: 5 – 426 мЕД/мл.
5 недель: 18 - 7,340 мЕД/мл.
6 недель: 1,080 - 56,500 мЕД/мл.
7-8 недель: 7, 650 - 229,000 мЕД/мл.
9 -12 недель: 25,700 - 288,000 мЕД/мл.
13 – 16 недель: 13,300 - 254,000 мЕД/мл.
17 -24 недели: 4,060 - 165,400 мЕД/мл.
25 – 40 недель: 3,640 - 117,000 мЕД/мл.

Нужно знать: это не абсолютные показатели нормы, так как уровень ХГЧ может несколько отличаться от нормы у некоторых совершенно здоровых беременных женщин. Главное тут, скорее, это не уровень ХГЧ в крови, а его изменение в течение беременности (динамика) .

Значительное повышение уровня ХГЧ в крови беременной может встречаться, если:

Срок беременности был определен неправильно (то есть, у вас больший срок, чем предполагалось)
У вас многоплодная беременность (двойня, тройня)
У вас пузырный занос (трофобластическая болезнь)

Если у вас повышен уровень ХГЧ в крови, то рекомендуется сдать повторный анализ через 48-72 часа для того чтобы исключить возможные ошибки и проследить за изменениями показателя.

Мария Николаева

может у вас срок больше?

Baxtiyor Maxmatkulov

Если я правильно поняла, вы имеете ввиду что уровень ХГЧ выше нормы. Обычно это означает, что плод не один а два и более. НО это смотря на сколько выше. если совсем не много, то ничего особенного.