Алёша Мальчик

Помогите решить задачки по химии (1 курс)

Восстанавливаюсь в университет, надо сдать химию для восстановление на другую специальность (мою закрыли) , а я в химии ну вообще никак, и за две недели вряд ли сам что-нибудь пойму (никогда этот предмет не понимал) . Огромная просьба помочь!

1) Что называется теплотой образования (энтальпией) данного соединения? Вычислите, сколько литров азота (н. у. ) участвовало в реакции с водородом при образовании аммиака, если при этом выделилось 18,45 кДж теплоты?

2) Можно ли использовать реакцию Сr2О3(т) + ЗС (т) = 2Сr (т) + ЗСО (г) для получения хрома при 1500К? Изменение энергии Гиббса определите на основании расчета теплового эффекта и изменения энтропии этой реакции.

3) Вычислите молярную концентрацию хлороводородной кислоты в растворе с массовой долей НС1 20% ( плотность раствора равна 1,1 г/мл) .

4) Определите степень диссоциации синильной кислоты HCN в 1н растворе, если константа диссоциации равна 7,2•10-10. Вычислите концентрацию ионов Н+ и CN– в этом растворе.

5) К 0,02 л 0,001 М раствора AsCl3 добавили 0.02 л 0,003 М раствора Na2S. Определите заряд частиц полученного золя и напишите формулу его мицеллы.

6) На сколько градусов повысится температура кипения воды, если в 100 г воды растворить 9 г глюкозы C6H12O6? Эбулиоскопическая константа воды 1,86 0С.

7) В задаче методом электронного баланса подберите коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.

Fe2O3 + KNO3 + KOH → K2FeO4 + KNO2 + H2O,
КСlO3 + S → KC1 + SO2.

😎 В задаче приведена схема гальванического элемента. Разберите работу гальванического элемента. Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов, составьте суммарное ионное уравнение окислительно-восстановительной реакции в гальваническом элементе и вычислите его ЭДС.

Сu | Cu(NO3)2 || ZnSO4 | Zn,
ССu+2 = 1 моль/л, CZn+2 = 10-2 моль/л

9) При электролитическом рафинировании меди через водный раствор сульфата меди (II ) пропускали ток силой 25 А в течение 4 часов. При этом на катоде выделилось 112 г меди. Рассчитайте выход по току. Составьте уравнения электродных процессов, учитывая, что анод изготовлен из меди, подлежащей очистке.

))))

Fe2O3 + 3KNO3 +4KOH →2K2FeO4 +3KNO2 + 2H2O,
Fe2^(+3) -2*3e = 2Fe^(+6) /1
N^(+5) +2e=N^(+3)/6
_______________
Fe2^(+3)+3N^(+5)=2Fe^(+6)+3N^(+4)

2КСlO3 + 3S →2KCl +3SO2
Cl^(+5) +6e= Cl^(-1) /2
S^(0) -4e= S^(+4) /3
___________________
2Cl^(+5)+3S^(0)=2Cl^(-1)+3S^(+4)
больше времени нет