Артём Поляков

какова роль фермента каталазы в животных и растительных клетках?

Рустамбек Турсунов

Каталаза (от греч. χαταλύω — разрушаю] ) — фермент, который разлагает образующуюся в процессе биологического окисления перекись водорода на воду и молекулярный кислород (2H2O2 → 2H2O + O2), а также окисляет в присутствии перекиси водорода низкомолекулярные спирты и нитриты. Содержится почти во всех организмах. Участвует в тканевом дыхании.