Ан
Анна

Помогите с домашним заданием по математике

1 задача) Для ремонта школы привезли 475 штук одинаковых по массе красных кирпичей и 435 штук таких же по массе белых кирпичей. Масса всех кирпичей 3600 кг. Найди массу красных и белых кирпичей в отдельности.

2 задача) Для ремонта школы привезли 900 штук белых и красных кирпичей, одинаковых по массе. Масса всех красных кирпичей, одинаковых по массе. Масса всех красных кирпичей 1900 кг, а белых - 1700 кг. Найди количество красных и белых кирпичей в отдельности.

Запишите решение.

Игорь Крылов

1 задача.
1) 475+435=910(штук) - всего (и белых, и красных кирпичей вместе)
2) 3600:910=3,9(кг) - вес 1 кирпича
3.9 можно округлить до 4 целых, тогда
3) 4*475=1900 (кг) - вес красных кирпичей
4) 4*435=1740 (кг) - вес белых кирпичей
Ответ: приблизительный вес красных кирпичей равен 1900 кг, вес белых кирпичей равен 1740 кг.
____________________________________
Если проверить сложением, мы получим 3640 кг. 40 кг - это погрешность вычислений (округление)
2 задача - обратная этой. Судя по ней, в 1 задаче опечатка. Скорее всего белых кирпичей было 425. Тогда даже без погрешностей получится решить, все четко разделится и посчитается.
Если я права, сделай все по аналогии с моим решением, только цифры другие подставь: )
Удачи))

Илона G

да там не 435 а 425!