Александр Агапов

помогите с сочинением на тему как сильвио отучил графа шутить с жизнью. повесть выстрел

Светлана Матюсова

Когда Сильвио впервые увидел графа, то сразу невзлюбил его. До появления графа, Сильвио был первым в полку по остроумию, храбрости, ловкости, умению общаться с дамами. Но он был беден, а граф был очень богат. Его деньги позволяли ему везде быть первым. Сильвио же его авторитет доставался благодаря его личным качествам. И поэтому Сильвио даже обрадовался, когда незначительное происшествие послужило поводом для дуэли между ним и графом.

Каково же было его изумление, перешедшее в ярость, когда он увидел графа, пришедшего на дуэль с вишнями. Его жизнь могла вот-вот окончиться, а граф стоял невозмутимый, безразличный к своей судьбе и ел вишни. Было видно посему, что его жизнь была ему неинтересна, он имел все, что хотел и, наверное, ему было скучно так жить.

Сильвио решил отомстить графу: дождаться, пока тот перед смертью не будет цепляться за свою жизнь. И он дождался такого момента. Их вторая встреча произошла в тот момент, когда граф был счастлив: он любил, и его любили. При виде Сильвио он побледнел, задрожал. И Сильвио понял, что сейчас граф совсем не хочет умирать. И даже всем своим затравленным видом просит о пощаде. Что сейчас он не может так же безмятежно есть вишни и плевать косточки. Именно это ему и надо было.

Он навсегда отучил графа шутить со своей жизнью.