Евгений Харитонов

p-n переход, обратные токи

Я никак не могу понять о чём говорят обратные токи и что значат они на ВАХ характеристиках.

Вячеслав Терехов

Если к пэ - эн переходу подключить обратное напряжение, то ток будет очень малым. Чем меньше обратный ток, тем больше можно напряжение через него включать.

Азизбек Халилов

Проще говоря, обратный ток рп-перехода является одним из четырех основных статических его параметров. В идеале он равен нулю (переход заперт) , но реально микроамперы или наноамперы. На вольтамперной характеристике видно, что с увеличением обратного напряжения он увеличивается незначительно вплоть до участка пробоя т. е. выше пробивного напряжения.