Екатерина Бурдукова

Тест по Истории (продолжение)

15.. Прочитайте отрывок из сочинения В. О. Ключевского и определите, о ком из российских правителей XVII в. в нем говорится; укажите имя и отчество царя.
«Этому-то царю пришлось стоять в потоке самых важных внутренних и внешних движений. Разносторонние отношения, старинные и недавние, шведские, польские, крымские, турецкие, западнорусские, социальные, церковные, как нарочно, в это царствование обострились.. . и над всеми ними как общий ключ к решению стоял основной вопрос: оставаться ли верным старине или брать уроки у чужих? Царь разрешил этот вопрос по-своему: чтобы не выбирать между стариной и новшествами, он не разрывал с первой и не отворачивался от последних. Нужды государства, отзывчивость на все хорошее, личное сочувствие тянули его на сторону умных и энергичных людей, которые во имя народного блага хотели вести дела не по-старому. Царь и не мешал этим новаторам, даже поддерживал их» .
Ответ: ________________________

16. Обострение социальных и политических противоречий в России на рубеже XVI—XVII вв. привело к:
1) Смуте;
2) Медному бунту;
3) Ливонской войне;
4) опричнине.

17. Понятие «урочные лета» означало:
1) запрет на крестьянский переход в Юрьев день;
2) ограничение на переход крестьян в Юрьев день;
3) срок сыска и возвращения беглых крестьян;
4) годы, когда помещик переводил крестьян на оброк.

18. Установите соответствие между именами правителей и принятыми ими законодательными документами:

1) Иван III5) указы о «заповедных летах» ;
2) Ярослав Мудрый6) Указ о единонаследии;
3) Иван IV;7) Судебник 1497 г. ;
4) Петр I8) Русская Правда.

19.. Боярин А. Л. Ордин-Нащокин был одним из известных политических деятелей в царствование:
1) Алексея Михайловича;
2) Петра I;
3) Федора Алексеевича;
4) Бориса Годунова.

20. Введение в 1581 г. указа о «заповедных летах» привело к:
1) запрещению перехода крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день;
2) установлению единого для всего государства срока перехода крестьян;
3) введению пятилетнего срока розыска и возвращения беглых крестьян;
4) окончательному оформлению крепостничества.

21. Раскол в Русской православной церкви произошел в:
1) XVII в. ; 2) XV в. ; 3) XVIII в. ; 4) XVI в.

22. «Бунташным веком тишайшего царя» называли современники царствование:
1) Алексея Михайловича;
2) Михаила Романова;
3) Федора Ивановича;
4) Федора Алексеевича.

23. Соборное уложение — это:
1) свод законов;
2) порядок продвижения по государственной службе;
3) представительный орган при дворе;
4) литературное произведение.

24. Основным явлением в экономической жизни России XVII в. считается:
а) начало промышленного переворота; б) формирование всероссийского рынка; в) расцвет мануфактурного производства; г) ликвидация натурального хозяйства.

25. Мелкотоварное производство — это:
а) производство небольших по размерам товаров б) небольшое производство, выпускающее изделия; по заказам покупателей в) небольшое предприятие, выпускающее изделия для продажи на рынке; г) производство изделий для употребления в собственном хозяйстве.

26. К крупнейшим центрам торговли в России XVII в. не относилась:
а) Ирбитская ярмарка б) Макарьевская ярмарка в) Корейская ярмарка г) Нижегородская ярмарка.

27. Протопоп Аввакум был:
а) одним из авторов церковной реформы; б) царским духовником; в) лидером противников церковной реформы; г) наставником царских детей.

28. Соборное уложение 1649 г. сыграло решающую роль в:
а) становлении просвещенного абсолютизма; б) закрепощении крестьян; в) установлении сословно-представительной системы; г) замене приказов коллегиями.

29. По условиям заключенного в 1617 г. Столбовского мирного договора Россия:
а) утратила выход к Балтийскому морю; б) получила выход к Балтийскому морю; в) возвратила смоленские земли; г) утратила смоленские земли.

30. Производство, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике, называется:
а) мануфактурой; б) фабрикой; в) заводом; г) верфью.

Андрей

15. алексей тишайший 16. медный бунт 17.срок сыска и возвращения беглых крестьян. 18. 1 - 7. 2 - 5. 3 - 6. 4 - 8. 19. алексей михайлович 20. окончательному установлению крепостничества. 21. xvll. 22. алексея михайловича. 23. свод законов. 24. расвет мануфактурного производства. 25. б) . 26. а) . 27.в) . 28. в) 29 . в) . 30. а)