Сергей Нестеренко

10 Сложноподчиненых предложений с подчинительным союзом?

Даша

Подчинительные союзы связывают в сложном (сложноподчиненном) предложении простые предложения, из которых одно подчинен по смыслу другому, т. е. от одного предложения к другому можно поставить вопрос.
1.Союзы, состоящие из одного слова, называются простыми: а, и, но, или, либо, то, как, что, когда, едва, будто и др. ,
2. союзы, состоящие из нескольких слов, составными: в связи с тем что, ввиду того что, в то время как, вследствие того что, несмотря на то что и др.
3.Подчинительные союзы делятся на следующие группы:
Причинные: потому что; оттого что; так как; в виду того что; благодаря тому что; вследствие того что; в связи с тем что и др. ;
Целевые: чтобы (чтоб) ; для того чтобы; с тем чтобы и др. ;
Временные: когда; лишь; лишь только; пока; едва и др. ;
Условные: если; если бы; раз; ли; как скоро и др. ;
Сравнительные: как; будто; словно; как будто; точно и др. ;
Изъяснительные: что; чтобы; как и др. ;
Уступительные: несмотря на то что; хотя; как ни и др.

1.Нам не придет на память гневное, острое, меткое словцо, пока мы по-настоящему не разгневаемся. (С. Маршак)
2. Вдруг там, где прибой швыряет свои белые фонтаны, поднялся орел. (М. Пришвин) .
3. Обо всем он говорил по-своему и так, что это запоминалось на всю жизнь. (К. Паустовский) .
4. Иногда я чувствую в душе такое мстительное чувство, что даже боюсь за себя. (А. Фадеев) .
5. На дворе гнулась и трепалась акация, как будто сердитый ветер трепал ее за волосы. (А. К. Толстой)
6. Я старался казаться веселым и равнодушным, дабы не подать никакого подозрения и избегнуть докучливых вопросов. (А. Пушкин)
7. Оттого что гроза прошла стороной, Саше не было страшно.
8.Хотя гроза прошла стороной, Саше было страшно.
9.Саше не будет страшно, если гроза пройдет стороной.
10.Саша оделся тепло, так что мороз ему нипочем.