Александра Заренкова

Поставили манту на 2 день она стала похожа на гематома и болит при нажатии на нее. никогда такого не было. я в панике.

Януська

Это называется гиперергическая проба, когда ее у Вас проверят - Вы получите направление к фтизиатру. Надо идти обязательно, т. к. с туберкулезом шутки плохи.

Света

Если не мочили, то вам прямая дорога к фтизиатру

Андрей Игнатов

Консультация специалиста! Оценка результатов и реакции на введение туберкулина

Обычно на 2-й, реже на 3-й день на месте “пуговки” образуется покраснение (гиперемия) или уплотнение (инфильтрат, папула) кожи, зачастую инфильтрат на фоне гиперемии.
Размер инфильтрата измеряют при хорошем освещении прозрачной (из плексигласа) миллиметровой линейкой на 3 день (через 72 часа) после введения туберкулина. Линейка должна располагаться поперечно к продольной оси предплечья. Регистрируют только поперечный размер папулы, зону гиперемии при этом не учитывают, однако, в случаях когда есть только гиперемия, а припухлости нет, то регистрируется и гиперемия.

При полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или наличии только реакции на укол от 0 до 1мм реакция считается отрицательной, сомнительной – при диаметре инфильтрата менее 5мм или при наличии только гиперемии любого размера, положительной - при наличии инфильтрата 5мм и более.

При диаметре инфильтрата у детей и подростков 17мм, а у взрослых – 21мм и более пробу считают гиперергической.

В некоторых случаях у лиц с высокой степенью аллергии на туберкулин, местные реакции, наряду с большой папулой и гиперемией, могут сопровождаться лимфангоитами и лимфаденитами (воспалением лимфатических сосудов и узлов) .
Положительная реакция на туберкулин не всегда говорит об инфицировании, а может быть и у здорового ребёнка вследствие поствакцинальной аллергии. Поэтому особое значение для диагностики туберкулёза у детей и подростков имеет “вираж” туберкулиновых проб - переход отрицательной реакции на туберкулин в положительную или значительное усиление положительной реакции (на 6мм и более). Чтобы не пропустить этот момент, туберкулиновые пробы у детей необходимо производить систематически.

Николай Прозоров

При первичном инфицировании Манту положительная, при развитии процесса ( например образовании инфильтрата или туберкулеза внутригрудных лимфоузлов, что наиболее часто встречается у детей и подростков) - часто становится или резко положительной или вообще гиперергической с везикулезом.